Новости

От фотокружка до мобильной академии

Благотворительный фонд «Почёт» запускает новые программы исходя из интересов пенсионеров.
Зачастую идеи для новых направлений деятельности подсказывают нам участники действующих проектов. К примеру, по результатам первого конкурса «Проводники хороших дел», который проводился на Октябрьской железной дороге в 2017 году, грант получил волонтёрский проект «Творческие мастерские». Он включал три мастер-класса, где пенсионеры и железнодорожники учились декупажу, витражной росписи и валянию. Потом мы решили создавать подобные творческие мастерские по всей сети. Первая мастерская начала свою работу осенью прошлого года на Горьковской дороге. В ближайшее время планируем привлечь к этому проекту ветеранов Южно-Уральской, Октябрьской и Калининградской дорог. 

На примере творческих мастерских мы убедились, что людям старшего поколения интересно делать что-то своими руками. В перспективе этот проект может перейти в область социального предпринимательства – в этом случае наши пенсионеры будут заняты и у них появится дополнительный заработок. 

В этом году на конкурс «Проводники хороших дел» поступило уже более 170 заявок. Анализируя волонтёрские инициативы, нацеленные на поддержку людей старшего возраста, а также общественно значимые проекты, в которые вовлечены сами пенсионеры, мы определяем, как нам развивать собственные программы и проекты. 

Фонд «Почёт» уже несколько лет подряд проводит фотоконкурс «Молоды душой», который призван раскрыть творческий потенциал участников. Среди пенсионеров много людей, которые давно увлекаются фотографией, а сейчас интерес к этому делу возрождается, потому что даже с помощью телефона можно делать уникальные и красивые кадры. 

Благодаря этому конкурсу и инициативе наших пенсионеров родилась новая обучающая программа – фотошкола для начинающих, которая была реализована в Самаре, Кирове, Челябинске и Северобайкальске. Пенсионеры, прошедшие курс обучения, смогли повысить уровень своего фотомастерства: получили новые знания и практические навыки, узнали, какие возможности даёт современная техника, как можно снимать, какие модные тенденции существуют в фотографии. 

Программа фотошколы была специально разработана под потребности людей старшего поколения. И мы получили много благодарностей от тех, кто прошёл это обучение. Многие регионы также просят провести у них такую школу. 

К слову, один из участников фотошколы, которая была организована в Челябинске, стал призёром фотоконкурса «Молоды душой» в этом году – Вячеслав Захаров занял второе место в номинации «Ваша победа в наших сердцах» с фотографией «В гостях у ветерана ТЧ-2». 

Большой популярностью пользуется и программа фонда «Мобильная академия для старшего поколения», с помощью которой мы обучаем пенсионеров работе на смартфонах и планшетах. Интерес к программе нетрудно объяснить – в современном мире без гаджетов никуда, их часто дарят нашим пенсионерам дети и внуки. Но люди старшего поколения часто испытывают недоверие к гаджетам и приложениям, притом что современные мобильные технологии и сервисы могут упростить их жизнь. 

«Мобильная академия» учит их обращаться с гаджетами, помогает разобраться в новых для них технологиях, освоиться в Интернете. Группы формируются в советах ветеранов железных дорог: на сегодняшний день география курсов охватывает 13 полигонов железных дорог и 21 город. Занятия проходят в два семестра: с января по май и с сентября по декабрь. 

Для записи на курс можно обратиться в совет ветеранов вашего района либо в БФ «Почёт». 



Ирина Драницына, ведущий специалист по проектной деятельности БФ «Почёт»                                          

Рубрика «Мнения и оценки» газета «Гудок»
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»