Новости

Ребусы и задачки о магистрали

Движенцы Оренбургского региона на прошлой неделе провели профориентационный квест для детей, отдыхающих в лагере «Дубки».
Мероприятие стало частью «Марафона добрых дел», который проходит в рамках реализации волонтёрских (социальных) проектов «Проводники хороших дел» благотворительного фонда «Почёт».

Молодые работники станции Оренбург и Орского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС) провели акцию «Эстафета доброты». Ребят поделили на восемь команд, в каждую из которых вошли дети разных возрастов. На разных этапах эстафеты их встречали волонтёры, представляющие разные специальности: дежурный по станции, составитель поездов, дежурный стрелочного поста, маневровый диспетчер и другие. Железнодорожники рассказывали о профессиях, которые они представляют, и предлагали выполнить задания на сплочённость, скорость реакции, логику, эрудицию и сообразительность.

– Больше всего ребятам понравилось решать ребусы, – сообщила организатор, заместитель начальника станции Оренбург по кадрам и социальным вопросам Юлия Лаптева. – Им нужно было разгадать слова, связанные с железной дорогой. Сложные, но интересные задачки пришлись участникам по душе, о чём они рассказали нам после.

За каждое успешно выполненное задание ребята получали часть пазла, а в конце квеста смогли собрать из от­дельных кусочков целую картину.

Несмотря на то что организаторы отметили три команды, которые быстро справились с испытаниями, без подарков не остался никто. Выявили самых быстрых, ловких, смекалистых, отметили­ и другие ка­чества. За участие в квесте все получили дипломы и сладкие призы.

Подобные акции состоялись на всех регионах ЮУЖД. Движенцы других подразделений провели профориентационные программы для отдыхающих в детских оздоровительных лагерях «Алёнушка» недалеко от Миасса, «Солнечный» в Златоусте и лагере имени Павлика Морозова в Кургане.

Что же касается мероприятия в Оренбурге, то, по словам организаторов, всё началось с того, что инициативная группа станции выиграла грант в сетевом конкурсе проектов «Проводники хороших дел», организованного фондом «Почёт». Он проводился впервые, и оренбуржцы сразу стали победителями. Всего от железнодорожных предприятий сети дорог было представлено 172 проекта, а для реализации выбрали только 41.

– Несколько лет назад я принимала участие в конкурсе проектов по корпоративной культуре среди работников Центральной дирекции управления движением, и мой проект «Корпоративное волонтёрство – как часть корпоративной культуры» был признан победителем в номинации «Волонтёрство», – рассказывает руководитель проекта Юлия Лаптева. – Тогда все акции были в теории, а сейчас мы воплощаем их в жизнь.

Всего в рамках проекта запланировано пять акций. Помимо квеста, железнодорожники провели мероприятие «Мы можем всё», направленное на профилактику непроизводст­венного травматизма. На станции Оренбург молодые работники и ветераны раздали горожанам листовки с правилами поведения и напоминаниями о мерах предосторожности вблизи путей.

В данный момент проходит акция «Собери ребёнка в школу». К 1 сентября волонтёры собирают рюкзаки с канцелярскими принадлежностями для детей из малообеспеченных семей. Также привозят в пункт сбора вещи для воспитанников школы-интерната в селе Покровка, над которыми совет молодёжи региона шефствует уже несколько лет.

В сентябре волонтёры придут в школы города и расскажут о правилах безопасности и профилактике «зацепинга». А в октябре планируется трудовой десант «Ангел в твоём сердце» в одном из приходов Оренбургской Епархии. В акциях участвуют как молодые работники, так и ветераны станции.

– Все мероприятия направлены на поддер­жание и укрепление корпоративной культуры, повышение лояльности сотрудников, социальной ответственности, а также сплочение коллектива и преемственность поколений, – уверена Юлия Витальевна. – Кроме того, мы продвигаем в общество корпоративные ценности ОАО «РЖД». Я рада, что наши работники, а особенно молодёжь и уважаемые ветераны, имеют возможность реализовать себя в социально значимых акциях и всегда готовы участвовать в таких мероприятиях.
Марина Паниковская, газета «Призыв»
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»