Новости

Финансовая грамотность в почёте

Курсы финансовой грамотности для бывших железнодорожников охватят полигоны всех 16 дорог.

В новом учебном году обучение по программе «Прививаем культуру финансовой грамотности» уже стартовало в Орле и Краснодаре.

В первый учебный день орловские пенсионеры-железнодорожники отправились на экскурсию по музейно-экспозиционному фонду в отделение по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Там слушатели познакомились с подлинниками первых банковских документов, экземплярами денег различных времен, услышали истории о «банковских» династиях.

После экскурсионной программы прошла лекция «Безопасность в интернете: как не потерять свои деньги». Тема нашла отклик у старшего поколения.

Участники курсов задавали много вопросов. Это вполне оправдано для такой животрепещущей темы. Нам рассказали о правилах безопасного использования банковских карт, как вести себя с телефонными мошенниками, какую информацию не при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним. Особенно понравились примеры преподавателя, благодаря которым сложные вопросы находили свои ответы.

Татьяна Фомина, заместитель председателя Орловского регионального совета ветеранов

Занятия организуются не только в крупных городах и областных центрах, но и на районном уровне. В течение полугода пенсионеры-железнодорожники более 50 городов пройдут обучение.

Очные занятия проводятся на базе профильных учебных заведений, библиотек, домов культуры и в помещениях совета ветеранов. Посещать их может любой пенсионер-железнодорожник. Местные советы ветеранов формируют группы слушателей от 10 до 20 человек. В таком количестве освоение знаний проходит наиболее эффективно.

Расписание курсов финансовой грамотности подбирается с учётом занятости учащихся. Оптимальный вариант встреч – один раз в неделю на протяжении месяца.

Стоит отметить, что образовательная программа разработана Центробанком специально для людей старшего возраста. Материал подается в доступной форме, а во время занятий преподаватели отвечают на все интересующие пенсионеров вопросы и демонстрируют, как применить полученные знания на практике.

По словам генерального директора БФ «Почёт» Бориса Калатина, курсы финансовой грамотности подойдут тем, кто хочет узнать, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии и не стать жертвой мошенников.



Для обучения есть всё необходимое, в том числе планшетные компьютеры, на которых пенсионеры смогут получить практические навыки использования дистанционных банковских сервисов.

Борис Калатин, генеральный директор БФ «Почёт»

Курс «Прививаем финансовую культуру» состоит из четырёх блоков. В ходе первого занятия «Экономия для жизни» слушателям рассказывают, как вести учёт своих доходов и расходов, какие инструменты помогут сохранить деньги, а какие – приумножить. На занятии «Банковские услуги» пенсионеры узнают, как выбрать надёжный банк, открыть выгодный вклад или не переплатить по кредиту. Лекция «Удалённый доступ к услугам» посвящена онлайн-банкингу и оплате услуг через Интернет. Тема «Правила безопасности» раскроет признаки финансовых пирамид. Пенсионеров познакомят с правилами безопасности при расчётах онлайн и научат распознавать мошенников. В программе обучения поднимаются вопросы прав пенсионеров на льготы и субсидии, обсуждается тема страхования, пенсионного капитала и планирования бюджета.

Кроме того, в учебных семестрах 2019 – 2020 годов начнётся эксперимент по вовлечению «серебряных волонтёров» из числа железнодорожников в преподавательскую деятельность в области финансовой грамотности. Банком России уже разработана Программа обучения волонтёров финансового просвещения. Вовлечение «серебряных волонтёров» в эту работу повысит эффективность обучения за счёт использования принципа «равный – равному», когда лектор и слушатели являются представителями одного поколения.

Чтобы стать слушателем курсов, нужно обратиться в свой региональный Совет ветеранов железнодорожного транспорта или позвонить по телефону фонда «Почёт».

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»