Новости

Врачи помогают сохранить долголетие

Интервью с Ольгой Шумилиной, заместителем генерального директора БФ «Почёт», о реализации проекта «Здоровый образ жизни 60+».
– В этом году Благотворительный фонд «Почёт» продолжает реализацию проекта «Здоровый образ жизни 60+». Какие цели вы перед собой ставите? 

– Это наш совместный проект с Центральной дирекцией здравоохранения ОАО «РЖД», региональными дирекциями здравоохранения и Советом ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России. С 2016 года мы рассказываем нашим ветеранам о наиболее часто встречающихся в пожилом возрасте заболеваниях, их профилактике, диагностике и лечении, правилах здорового образа жизни. Для этого мы организуем лекции, которые проходят в поликлиниках и больницах ОАО «РЖД» на полигонах всех 16 дорог. Лекции читают врачи-специалисты дорожных больниц и поликлиник. Периодически организуются акции, посвящённые борьбе с тем или иным заболеванием. 

– Насколько популярны эти мероприятия среди пенсионеров-железнодорожников?
 
– Их востребованность растёт с каждым годом. В 2018 году зафиксировано максимальное количество участников за три года, потому что пенсионеры стали ответственнее и внимательнее относиться к своему здоровью, интересоваться мерами профилактики возрастных заболеваний. 
Так, в 2018 году было проведено примерно 4 тыс. лекций, которые посетили около 35 тыс. ветеранов железнодорожного транспорта, были задействованы более тысячи специалистов. В конце года благодарность от БФ «Почёт» получили более 40 врачей. 

Также в прошлом году на ряде дорог были проведены акции: «День борьбы с сахарным диабетом», «День невролога», «Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни лёгких», «Всемирный день сердца», «Международный день красоты. Уход за кожей в пожилом возрасте». 
В ходе этих акций можно было не только узнать от профильных врачей полезную информацию о том или ином заболевании, но и пройти диагностику: измерить давление, определить уровень сахара в крови, получить консультацию специалиста. 

Наибольший интерес вызывали темы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, хронических прогрессирующих неврологических заболеваний пожилого возраста, сахарного диабета, урологических проблем. 

При планировании мероприятий проекта «Здоровый образ жизни 60+» в этом году будут учтены пожелания пенсионеров. 

– Как можно стать участником проекта и попасть на лекции и другие мероприятия? 

– Ежемесячно по согласованию с региональными дирекциями здравоохранения мы формируем графики проведения семинаров на всех дорогах, затем размещаем актуальную информацию на нашем сайте и предоставляем её в советы ветеранов. Посетить лекции и принять участие в акциях могут все желающие пенсионеры железнодорожного транспорта. Для этого необходимо уточнить расписание семинаров в вашем городе на сайте www.pochet.ru или в Совете ветеранов вашего региона. 

Беседовала Виктория Гаджиева, газета "Гудок"
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»