Новости

Как подготовиться к заслуженному отдыху

ОАО «РЖД» прорабатывает меры, которые сделают переход к предложенному пенсионному возрасту более комфортным.

С 1 января вступили в силу изменения, касающиеся порядка выхода на заслуженный отдых, получения досрочной пенсии, льгот и т.д.

ОАО «РЖД», как компания с высокой социальной ответственностью, прорабатывает меры, которые сделают переход к предложенному пенсионному возрасту более комфортным и обеспечат социальную защищённость прав сотрудников. Руководствуясь правилом, что информацию лучше всего узнавать от первоисточника, железнодорожники пригласили за круглый стол специалистов Пенсионного фонда Российской Федерации. Следить за происходящим и задавать вопросы могли железнодорожники, работающие на линии и имеющие возможность подключения к селектору.

Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» был принят 3 октября 2018 года. Изменения ряда параметров затронули каждого гражданина России. У всех на слуху, что пенсионный возраст для женщин и мужчин увеличился и составил 60 и 65 лет соответственно. Однако, помимо этого, есть ряд других нововведений.

С 1 января прибавка составила 7,05%. Это фактически вдвое больше уровня инфляции, зафиксированного в России в 2018-м.

Если страховой стаж женщины достиг 37 лет, а мужчины – 42, они могут уйти на заслуженный отдых в 58 и 63 года соответственно. Также право на досрочное назначение страховой пенсии появилось у женщин, которые родили и воспитали трёх и более детей.

От размера «белой» зарплаты зависит величина страховой пенсии. Например, среднестатистический машинист с максимальным стажем, уйдя на заслуженный отдых сегодня, будет получать от государства около 20 тыс. руб. в месяц.

Для представителей специальностей с вредными условиями труда выход на льготную пенсию остался прежним. Для граждан предпенсионного возраста сохранятся льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Здесь подразумеваются бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочее.

Пенсионная реформа проводится поэтапно, завершится она в 2028 году.

По материалам газеты «Гудок»
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»