Новости

Фото на старт

Если вы любите фотографировать и посвятили свою жизнь российским железным дорогам, вы можете принять участие в отраслевом фотоконкурсе «Молоды душой».
Железная дорога – это особый мир, а профессия железнодорожник – это не просто профессия, а, скорее, образ жизни. Этой работе люди посвящают всю свою жизнь и все свое внимание. Во многом – это работа династий.

Фотоконкурс не зря назван «Молоды душой». В каком бы периоде жизни не находились железнодорожники, прежде всего, они – люди движения. Они активны, молоды душой, полны энтузиазма, хотят новых эмоций и драйва. 

Проект, призван показать их такими, какие они есть, привлечь внимание к профессии железнодорожника и показать в фотографиях величие российских железных дорог в целом.

Принять участие в конкурсе могут все сотрудники холдинга «РЖД» и члены их семей, ветераны российских железных дорог, а также студенты – будущие железнодорожники. 

И для этого не обязательно быть профессионалом. Фото с мобильного телефона может оказаться лучше профессионального, если поймать удачный момент для снимка или интересный ракурс. Главное – это художественная ценность, оригинальность фотографии и соответствие её заданной теме.
«Снег не помеха». Автор: Роман Ринчинов, Восточно-Сибирская железная дорога. Первая работа, присланная на конкурс
В этом году фотосоревнование приурочено к 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали – одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире.

Представить свою работу можно в восьми основных номинациях: «БАМ - железная дорога, нашей славы пьедестал!», «Ваша победа в наших сердцах!», «Ветераны стальных магистралей», «Мой мир – железная дорога, мой путь – стальная колея!», «Связанные одной целью», «За кадром трудовых будней», «Молодым везде дорога, старикам у нас Почет» и «Неожиданный ракурс». Отдельно, в рамках интернет-голосования будет определен победитель в номинации – «Приз зрительских симпатий». 

Отправить фотоработу и подать заявку на участие в проекте можно на сайте БФ «Почёт» на странице фотоконкурса.
Фотоконкурс «Молоды душой» задуман для людей творческих, которых на наших железных дорогах великое множество. Любой желающий может попробовать свои силы в конкурсе: для этого не нужно быть профессионалом, достаточно просто любить фотографировать. Бывает, что фото с мобильного телефона может оказаться лучше, чем фотография профессионала, если удается поймать удачный момент для снимка или интересный ракурс. Приглашаем всех желающих, а особенно пенсионеров, принять участие в конкурсе. Победителей ждут ценные призы!

Борис Калатин, генеральный директор Благотворительного фонда «Почет»
Результаты конкурса будут объявлены 21 июня. Награждение победителей пройдет в рамках празднования Дня железнодорожника. Главный приз – зеркальный фотоаппарат. Его обладателем станет автор фотоработы, ставшей победителем в Абсолютном зачете. Авторы, занявшие первое, второе и третье место в каждой номинации, будут награждены дипломами и подарочными сертификатами на приобретение фотоаппаратуры в магазинах электроники и бытовой техники. А призом зрительских симпатий станет смартфон. 

Справка

Конкурс «Молоды душой» с 2016 года успешно проводится Благотворительным фондом «Почёт» совместно с Центральным советом ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России и Роспрофжелом. 
В 2018 году творческое состязание было посвящено 15-летию ОАО «РЖД» и нашло широкий резонанс среди неработающих пенсионеров и работников Холдинга, а также членов их семей. Всего на конкурс было подано более 1 300 фоторабот по 9 основным номинациям.
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»