Новости

Московскому субботнику – 100!

В конце апреля в Москве пройдут юбилейные субботники, в которых активное участие примут ветераны железнодорожного транспорта.
Сто лет назад, в апреле 1919 года, слесарь депо Москва-Сортировочная, Иван Бураков, рассказал своим товарищам об идее выйти в свой выходной день и бесплатно потрудиться во имя Революции, ремонтировать паровозы. Нельзя сказать, что коллеги сразу поддержали Ивана – в первый раз ему на помощь пришло только 15 человек, но совсем скоро, всего через какой-то месяц, акция захватит всю страну, включая ее высшее руководство.

Уже через год, в мае 1920 года, когда субботники стали обычным явлением, Ильич объявил о Всероссийском субботнике, участниками которого стали, представить только, 15 миллионов российских граждан. Калинин отработал день токарем, а Ленин очищал Кремль от мусора и бревен. Кстати, эта сцена была использована во множестве агит-плакатов, почтовых марок, картин и тд.

В послевоенное время субботники неотъемлемой частью жизни. Именно граждане сыграли ключевую роль в восстановлении городов из руин. Работы начинались стихийно, по мере освобождения территорий от врага, и вскоре были поддержаны и организованы властью. Уборка сопровождалась гуляньями, но о работе никто не забывал. Трудились все: от мала до велика.

С закатом социализма, изменилось отношение и к субботникам. Люди все меньше проявляли энтузиазм и вскоре такие мероприятия и вовсе перестали проводить.

Хорошие идеи всегда востребованы, поэтому сегодня современные субботники вновь набирают обороты. С каждым годом в акциях участвует все больше людей. На субботники приглашают школьников, студентов, сотрудников предприятий, а также всех неравнодушных горожан.

Во второй половине апреля в Москве пройдут юбилейные субботники. Не останутся в стороне и пенсионеры Центрального совета и Совета ветеранов Центрального аппарата ОАО «РЖД», которые проведут акцию чистоты на Рижском вокзале.
Мы будем работать на территории Музея железнодорожной техники на Рижском вокзале. Приведём её в порядок, разобьём клумбы, посадим цветы. Это важно, потому что здесь же в День Победы состоится торжественный митинг и с вокзала по местам боевой славы Подмосковья отправится «Поезд Победы». В субботнике на Рижском вокзале будут участвовать 40 человек из Центрального совета и Совета ветеранов Центрального аппарата ОАО «РЖД». В прошлом году мы провели субботник в Центральном доме детей железнодорожников: посадили цветы и кустарники.

Николай Гром, председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»