Новости

Будет праздник для всех

Фото: БФ "Почет"
Фонд "Почет" готовится к юбилею Байкало-Амурской магистрали.
Генеральный директор благотворительного фонда «Почёт» Борис Калатин встретился с представителями советов ветеранов, кадрового блока и молодёжи Дальневосточной магистрали. В ходе рабочего визита он также посетил Байкало-Амурскую магистраль.

Во время своего визита руководитель благотворительного фонда «Почёт» также много общался с железнодорожниками и ветеранами.

– Было очень много встреч, эмоций. От ветеранов я узнал об истории и сегодняшней жизни магистрали. Дальневосточники – особенные люди, у них как ни у кого очень много энтузиазма. Они продолжают оставаться патриотами своей Родины, несмотря на суровые условия, – поделился впечатлениями Борис Калатин. 

К 45-летию БАМа руководство фонда уже начало разрабатывать программу для пенсионеров. В неё включены и творческие мероприятия, и образовательные. 

Своё выступление на встрече в Хабаровске Борис Калатин начал с разъяснения того, каким категориям пенсионеров полагаются выплаты. Все, кто состоит в фонде «Почёт», будут получать негосударственную пенсию по действующим до пенсионной реформы правилам. 

Кроме этого для активных пенсионеров существуют различные программы. Большой популярностью пользуются компьютерные курсы, которые фонд «Почёт» проводит уже больше трёх лет. Обучение прошли свыше тысячи человек. 

– В прошлом году появились новые направления: навыки работы на планшетах и смартфонах. Ещё одну программу, по повышению финансовой грамотности, разработали совместно с Центральным банком России. Ну и, конечно, один из важнейших вопросов, который также включён туда: как обезопасить свои финансы, – говорит Борис Калатин. 

Особое внимание в фонде уделяется здоровью людей старшего возраста. 

– Совместно с медиками РЖД мы проводим лекции по профилактике хронических заболеваний, много говорим о здоровом образе жизни. Не остаётся в стороне и спортивная жизнь - проводим различные соревнования. Сдавали и нормы ГТО. Был случай, когда одна женщина смогла отжаться на турнике сто раз, – продолжает руководитель фонда. 

Конкурс «Молоды душой» проводится уже несколько лет совместно с Роспрофжелом. В этом году в нём будет отдельная номинация, посвящённая 45-летию БАМа. 

 Сегодня в приоритете – развитие волонтёрства. Фонд «Почёт» тоже не остался в стороне.

– В прошлом году в России проходил чемпионат мира по футболу. Мы рады тому, что и нашим пенсионерам-железнодорожникам удалось в нём поучаствовать. В работе им помогали железнодорожные знания, – рассказал Борис Калатин.

Встреча продолжилась вопросами от активистов ветеранского движения. Старшее поколение интересовалось условиями предоставления санаторных путёвок и лечения зубов. А молодёжный актив магистрали выдвинул идею объединить старшее и молодое поколение и направить созданную команду волонтёров помогать в организации праздничных мероприятий в честь 45-летия БАМа. 

– Мы поддерживаем эту идею, потому что среди пенсионеров есть очень активные и энергичные люди. Отрадно, что есть добровольцы, готовые прийти на помощь. И возраст здесь не имеет значения. Самое главное – иметь желание, возможность и время, – подвёл итог Борис Калатин.


На фото: Руководитель фонда «Почёт» Борис Калатин (слева) сообщил, что к 45-летию БАМа готовится специальная программа для пенсионеров

Наталья Киреева,
"Дальневосточная магистраль"

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»