Новости

Когда не все равно

В Барабинске «Открытые сердца» заботятся о пожилых и дарят радость детям.
Проект «Открытые сердца», который реализуется на Западно-Сибирской железной дороге, один из победителей сетевого конкурса микро-грантов «Проводники хороших дел», который проводил Фонд «Почет» совместно с Фондом «Добрый город Петербург».

Одна из недавних добрых акций «Открытых сердец» - «Новогодняя открытка в подарок». Ученики школы-интерната № 18 ОАО «РЖД» (Барабинск) в подарок ветеранам изготовили своими руками поздравительные открытки.

В работе над открытками детям пригодились навыки, полученные на занятиях рисования и технологии. Они с удовольствием писали новогодние надписи на открытках, клеили. Получились яркие, нарядные, искренние работы, которые будут переданы для поздравления ветеранов Каргатского района.

А для ветеранов Барабинского района наши детки совместно с учащимися коррекционной школы № 1 г. Куйбышева изготовили открытки в виде Деда Мороза. Детки из этой школы очень хорошие, отлично понимают, что им говорят, несмотря на то, что к сожалению они не очень хорошо слышат, а некоторые вообще не слышат.

С сентября прошлого года в школе – интернат №18 ОАО «РЖД» начала действовать инициативная группа. Ее цель - помощь пожилым учителям – ветеранам, труженикам тыла, участникам и детям ВОВ бывшим работникам школы –интерната снова почувствовать себя нужными, проявить к ним должное внимание и оказать посильную помощь.

Для этого первым делом была собрана необходимая информацию об учителях – ветеранах, участниках, детях ВОВ и тружениках тыла. Затем был составлен план работы инициативной группы, распределены обязанности. В состав инициативной группы в 2018-2019 учебном году входят учащиеся, учителя и воспитатели в количестве 30 человек. После уроков, а кто-то на выходных спешит на встречу к тем, кто нуждается в их внимании и помощи.

Ветераны откликаются не только словами благодарности на такую заботу, но и с удовольствием принимают участие в «Вечерах воспоминаний», во время которых рассказывают ребятам об истории города, о героях войны и труда, которых и сегодня чтят в Барабинске. Эти встречи учат ребят гражданской ответственности, уважению к старшему поколению.

В ноябре ярким событием стала акция «Большое сердце». Она была связана с празднованием Дня матери. Для мам и бабушек был проведён праздничный концерт в школе-интернате. Но не все бабушки смогли прийти на праздничный концерт. Вот для них и была придумана акция «Большое сердце». Дети изготовили красивых домовят для бабушек-ветеранов и стихи, которые трогали до слез.

В День пожилых людей, в октябре, в школе прошла акция «Старость в радость». Школьники 1-11 классов посетили учителей-ветеранов, которые находятся на заслуженном отдыхе, поздравили их с праздником, вручили им по хризантеме и сувениру, который сделан был руками детей и педагогов.

Также День пожилых людей и День учителя отмечался в самой школе. Были гости, концерт. Для бабушек был устроен импровизированный блиц-опрос. В котором выяснилось, что когда у пенсионерок плохое настроение, то они поют и так им становится веселее. Любимыми делами бабушек являются вязание и пение, а в людях им нравится искренность, доброта и уважение.

Работа инициативной группы «Открытые сердца» ведется систематически, а главное – с желанием. Ребята, совместно педагогами, родителями и младшими братьями и сестрами постоянно участвуют в акциях. Польза от этого обоюдная: и ветеранам – внимание, и школьники имеют возможность обогащать себя знаниями.

Несомненно, на сегодняшний день деятельность инициативной группы необходима и значима. В этом успели убедиться и педагоги, дети, родители и ветераны.
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»