Мобильные курсы
ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ РЖД
Проект направлен на обучение железнодорожников старшего поколения навыкам безопасного пользования Интернетом для улучшения качества жизни, призван показать возможности современных мобильных технологий и сервисов, а также научить эффективно использовать смартфоны и планшеты. Основные мотивации к обучению современным технологиям у людей старшего возраста – это желание свободно ориентироваться в сети, идти в ногу со временем и быть на «одной волне» с детьми и внуками.
Учебный курс для людей «серебряного» возраста, состоит не менее чем из шести уроков. В рамках занятий в доступной форме «пожилым студентам» рассказывают о самых необходимых опциях и возможностях современных смартфонов и планшетов. 

Пенсионеры, прошедшие курс, на практике узнают как пользоваться мобильными устройствами на ОС Android, загружать и использовать популярные онлайн-сервисы, пользоваться возможностями портала государственных услуг, дистанционно оплачивать услуги связи и ЖКХ, записаться на прием к врачу. Выпускники курса «Навыки работы на планшете и смартфоне» могут самостоятельно приобрести через Интернет-магазины товары, продукты и лекарства, удаленно общаться с близкими в социальных сетях и в мессенджерах в любом месте и в любое время. Огромное внимание в ходе обучения уделяется правилам сетевой безопасности, навигации и поиску информации в глобальной сети Интернет.

Учебная программа учитывает потребности и социально-психологические особенности людей пожилого возраста, будет интересна и полезна как новичкам, так и «продвинутым» пользователям».
Мы видим, что люди старшего поколения испытывают недоверие к современным гаджетам и приложениям, боятся нажать «не на ту кнопочку». А ведь современные мобильные технологии и сервисы могут упростить их жизнь в самых разных ситуациях, выручить тогда, когда никого не будет рядом или не к кому будет обратиться.

Светлана Нуриханова. Координатор проекта
Группы слушателей курса формируются в Советах ветеранов российских железных дорог.
Единовременно в группе обучается до 10 человек. Это дает возможность преподавателям выстроить индивидуальный подход к каждому слушателю, а ученикам – лучше запоминать информацию и получать максимум пользы от практической части занятий.

Занятия проходят на базе профильных учебных заведений, библиотек, домов культуры, в помещениях Совета ветеранов.

Слушателям на безвозмездной основе предоставляются учебные пособия, использования которых позволит закрепить полученные знания или поможет вспомнить пройденный материал.
После завершения обучения Вы сможете:

·         правильно заполнять список контактов адресной книги;

·         находить и настраивать нужные приложения;

·         пользоваться почтовыми программами, мессенджерами, социальными сетями и другими приложениями;

·         пользоваться Интернет, как глобальным каталогом;

·         выбирать и настраивать браузер;

·         безопасно скачивать музыку и фильмы или просматривать/прослушивать их онлайн;

·         использовать смартфон или планшет, как помощника в поездках и путешествиях;

·         использовать социальные сети;

·         полноценно использовать портал «Госуслуги»;

·         безопасно совершать онлайн-платежи.

Для записи на мобильные курсы Вы можете обратиться в Совет ветеранов Вашего района, либо отправить запрос на электронную почту kurs@pochet.ru или позвонить в Благотворительный фонд «Почет» по номеру: 8-800-775-22-42.


1
ЯНВАРЬ – МАЙ
ВЕСЕННИЙ СЕМЕСТР
2
ИЮНЬ-АВГУСТ
КАНИКУЛЫ
3
СЕНТЯБРЬ – ДЕКАБРЬ
ОСЕННИЙ СЕМЕСТР
Наименование документа Ознакомиться
Методическое пособие «Почетные университеты» скачать
(16.37MB)
pdf
Видео: Видеоурок «Создание аккаунта ГУГЛ»
Видео: Урок №2 ВКонтакте
Видео: Урок №4 Одноклассники
Видео: Видеоурок "Мессенджеры"
Видео: Видеоурок "Интернет"
Видео: Видеоурок "Плей маркет. Приложения"