Советы ветеранов

Челябинский региональный Совет ветеранов

Выпускники серебряного возраста

Хранитель комнаты боевой и трудовой славы локомотивного эксплуатационного депо Челябинск стал призёром всероссийского фотоконкурса «Молоды душой».
Церемония награждения состоялась на встрече совета ветеранов Челябинского региона. Здесь же подвели итоги работы за первое полугодие.
Творческое достижение Вячеслава Захарова стало одной из главных повесток собрания. Напомним, всероссийский фотоконкурс ежегодно проводит благотворительный фонд «Почёт» совместно с Центральным советом ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России и Роспрофжел. Было прислано более 800 работ. Из них экспертные комиссии и жюри отобрали 24 фотографии, ставшие победителями в основных номинациях.

Вячеслав Александрович занял второе место в номинации «Ваша победа в наших серд­цах!». Снимки на эту тему прислали 109 фотолюбителей со всех магистралей. Работа нашего участника носит название 
«В гостях у ветерана ТЧ-2».

– Перед Днём Победы мы навещали ветеранов локомотивного депо, – рассказывает  историю удачного кадра Вячеслав Захаров. – Вручали им подарки, тепло беседовали, а я в это время фотографировал. На одной из таких встреч сделал самый удачный снимок – портрет ветерана, сидевшего перед нами в медалях и орденах. В его взгляде можно прочитать многое…

Призёр участвовал в этом конкурсе несколько раз, но только теперь ему удалось попасть в тройку лидеров.

– Не ожидал, что удастся войти в «призы», потому что голосование за лучшие снимки проходило в интернете, и результат во многом зависел от того, насколько активными окажутся наши болельщики, – делится впечатлениями ветеран. – Безусловно, получить такой результат очень приятно. Если честно, это не самая лучшая моя фотография, но именно она больше всего подходила к заданной теме и вписывалась в обозначенную номинацию.

По мнению председателя совета ветеранов Челябинского региона Ивана Наливайко и других активистов, результат вполне заслуженный. Вячеслав Александрович – постоянный участник и фотограф многих железнодорожных мероприятий, а также коллективных выездов на экскурсии и культурные программы. Он освещает буквально всё, что происходит в жизни не только родного депо, но и всей дороги. Но, несмотря на большой стаж в этой сфере, первый документ, подтверждающий его опыт, он получил только сейчас.

Захаров стал одним из выпуск­ников фотошколы, организованной фондом «Почёт». Напомним, в течение последних месяцев ветераны-железнодорожники учились искусству создания красивых и правильных снимков у специалистов своего дела. На встрече заместитель директора Челябинской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание» Ольга Лиховидько вручила сертификаты участников всем, кто прошёл курсы.

– Я очень рада нашему сотрудничеству, – сказала она. – 2019-й назван годом социального партнёрства в ОАО «РЖД». Как раз в этом году мы подписали соглашение с фондом и начали плотно взаимодействовать с советом ветеранов. Замечательно, что вы смогли пройти такое обучение. Надеюсь, вам было интересно и полезно. 

По словам Ольги Александровны, в будущем планируется провести лекции по правовой и финансовой грамотности, а также продолжить курсы по обучению работе на смартфонах.

Помимо Вячеслава Захарова, свои работы на конкурс отправили и другие фотолюбители – выпускники курсов. Им тоже торжественно вручили благодарности за участие.

Кроме того, на встрече подвели краткие итоги работы совета ветеранов за полугодие, а также наметили планы на ближайшее будущее. Активисты обсудили участие в массовых мероприятиях, посвящённых Дню семьи, любви и верности и Дню железнодорожника. Кроме того, не так давно совет ветеранов Челябинского региона выиграл грант. На эти средства в преддверии Дня пожилого человека планируется провести творческий конкурс «Самая» среди женщин серебряного возраста.
Марина Паниковская, газета «Призыв»

Новости