Советы ветеранов

Челябинский региональный Совет ветеранов

Не история, а часть жизни

Ветераны Южно-Уральской железной дороги впервые сошлись в интеллектуальном поединке.
В научно-технической библиотеке ЮУЖД в День железнодорожника прошла викторина, посвящённая 85-летию магистрали.
Совет ветеранов Челябинского региона сформировал две команды эрудитов, которые вступили в состязание за звание сильнейших.
Помимо игроков в зале собрались зрители и группы поддержки.
– Вы очень смелые люди. Как правило, на интеллектуальные бои мы приглашаем молодёжь. Надеюсь, встреча будет полезной, ведь человек в любом возрасте пытлив, – отметила директор научно-технической библиотеки Южно-Уральской железной дороги Лариса Романенко.

Сборным «Локомотив» и «Ветеран» предстояло ответить на пять блоков вопросов, по четыре задания в каждом. Первый назывался «Как всё начиналось». Ветераны продемонстрировали свои знания о прибытии первого поезда в Челябинск, жизни переселенческого пункта близ вокзала, железнодорожных профессиях и устройствах, используемых в поездах. Знания заслуженных работников оказались настолько глубокими, что порой ведущий получал ответ раньше, чем заканчивал зачитывать вопрос.

Второй блок посвятили известным людям, каким-либо образом связанным с железной дорогой. Первый вопрос был о писателе, инженере и публицисте Николае Гарине-Михайловском. Ветераны отгадали, о ком идёт речь, практически не задумываясь. И тут организаторов турнира ждал сюрприз. Игроки передали библиотеке благодарственное письмо от родственников легендарной персоны.

– Когда в 1887 году он участвовал в прокладке пути в Усть-Катаве, у него родилась дочь Варвара. Тогда семья жила в тяжёлых условиях, и в трёхмесячном возрасте девочка умерла. Семья переехала в другой город, и могилка на кладбище была заброшена. Дирекция железнодорожных вокзалов взяла шефство над местом захоронения дочери Гарина-Михайловского. Восстановили памятник и пригласили родственников на освящение, – рассказала ветеран РДЖВ Олеся Инокова.

Далее говорили о не менее известных личностях: машинисте Петре Агафонове, бывшем начальнике дороги (с 1969-го по 1972 год) Фёдоре Шулешко, кон­структоре Викторе Балашенко. Не обошли вниманием в ходе викторины и памятники. Причём каждый ответ участники дополняли своими личными историями.

– Этот памятник является объектом культурного наследия регионального значения и был открыт к 250-летию Челябинска. Он символизирует свободную Россию. Как называется этот памятник? – прозвучал вопрос.

– Монумент «На новый путь». Он по­свящён революционерам-железнодорожникам, – отметил ветеран, почётный железнодорожник Владимир Лунин. – Когда его открывали, я сделал замечание. Судя по стрелочному балансу, он переводит рельс на улицу Российскую, где располагалась тюрьма. Получается диссонанс.

Последний блок вопросов был посвящён современным реалиям. Игроки доказали, что не только хорошо знают историю магистрали, но и продолжают следить за тем, как она развивается.

– Ветераны обладают широкими знаниями. Это богатейший опыт. То, что для молодёжи открытие, для вас часть жизни. Вы, собственно, сами история. Так знать и любить магист­раль должен каждый, кто работает на Южно-Уральской железной дороге, – говорит Лариса Романенко.
Победителями стали обе команды, так как на все вопросы конкурсанты ответили верно.

– Старалась подготовиться к викторине, что-то почитать, вспомнить значимые даты. Было очень интересно. Организаторы красиво обыграли, казалось бы, самые простые события, – поделилась ветеран Людмила Мустафина. – Было бы замечательно, если бы такие мероприятия проходили внутри организаций. Ведь у каждой большая история, которую важно знать и сохранять.

– Мероприятие по­священо, в том числе, Дню железнодорожника. В связи с этим хочу поделиться интересными фактами, – отметил Владимир Лунин. – Первый праздник мы отмечали в 1936 году, в то время он назывался «Всесоюзный Сталинский день железнодорожника». Годом раньше, в 1935-м, состоялся первый Всесоюзный съезд железнодорожников. Среди тружеников магистрали ходит такая байка. Когда Иосиф Сталин спросил тружеников: «Как дела?». Они ответили, что всё хорошо, только много «зайцев». Он закурил и говорит: «Лес наш и зайцы наши».

Ветераны планируют провести викторины и на других регионах ЮУЖД.
Наталья Лукьянчикова, газета «Призыв»

Новости