Советы ветеранов

Комсомольский региональный Совет ветеранов

Ты записался добровольцем

Волонтёрский форум в честь 45-летия с начала строительства БАМа продемонстрировал тесную связку людей разных возрастов и профессий
Объектом волонтёрского внимания стал парк «Железнодорожник» в Городе юности. В экологической акции, организованной Благотворительным фондом «Почёт» и Дальневосточной железной дорогой, приняли участие более двухсот человек. У истоков организации важного мероприятия стоял коллектив комсомольского ДКЖ. Смело можно сказать, что во многом именно его стараниями было обеспечено такое масштабное участие партнёров. Ну и настроение специалисты Дворца культуры поднимали мастерски.

В ряды добровольцев под знамёна уборки парка встали не только работники железной дороги. На призыв помочь откликнулись около ста человек из числа учащейся молодёжи Комсомольска-на-Амуре и горожан из окрестных жилых кварталов. Пришли и ветераны, стоявшие у истоков становления БАМа.

– Мы в своё время помогали строить Комсомольск-Сортировочный, одну из важнейших станций БАМа на нашем участке, – говорит ветеран Дальневосточной железной дороги, бывший начальник станции Дзёмги Геннадий Солдатенко. – И наша ветеранская организация одной из первых откликнулась на призыв помочь подготовить парк к празднованию бамовского юбилея.

– В этом парке мы отмечаем железнодорожные праздники, – вторит ветерану помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Комсомольск Денис Абрамов. – И пусть время сейчас напряжённое – у локомотивщиков увеличилась работа на БАМе, но те, кто свободен, изъявили желание прийти сюда.

В течение нескольких часов волонтёры убирали территорию, красили лавочки, ограждение, приводили в порядок пешеходные дорожки и центральную аллею. Парк за эти часы преобразился.

В свою очередь и организаторы постарались сделать всё, чтобы экологическая акция прошла успешно. Волонтёры получили необходимую атрибутику и экипировку, инвентарь. В обед приехала полевая кухня, волонтёров накормили гречневой кашей с мясом, напоили чаем. После завершения работы участники акции увидели концертную программу, подготовленную силами комсомольского Дворца культуры железнодорожников. В зрительном зале ветераны сидели бок о бок с молодёжью – праздник получился общий, чего и добивались организаторы акции.

– Корпоративное волонтёрство – важное направление политики ОАО «РЖД». Теперь оно охватывает все без исключения возрастные категории работников компании, – говорит принимавший участие в акции генеральный директор Благотворительного фонда «Почёт» Борис Калатин. – А когда речь идёт о массовых мероприятиях волонтёрского движения, то мы, как организаторы, стремимся вовлечь в них всех желающих. Экологический форум в Комсомольске это продемонстрировал.
Георгий Куниловский, газета «Дальневосточная магистраль»