Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северо-Кавказской железной дороги

Песни опыта

Его стихи говорят о чутком отношении к окружающему миру, умении увидеть в нём красоту и хрупкость.
С творчеством ветерана-железнодорожника Николая Бокового знакомы не только бывшие коллеги по локомотивному депо, но и почитатели его таланта из Белореченска, Тихорецка и других городов.  
Писать стихи Николай Васильевич начал более 20 лет назад. Тогда, будучи машинистом локомотивного депо Белореченская, несмотря на частые поездки, он всё же старался выкраивать время для творчества, а выйдя на заслуженный отдых, окунулся в него, как говорится, с головой.

Ныне на счету этого автора ряд поэтических сборников, в которых опубликованы его произведения. С ними можно познакомиться, например, в книге «Краснодар не просто город, Краснодар – любовь моя». В 2010 году при поддержке Краснодарского городского совета ветеранов был выпущен сборник стихов «Нам дороги эти позабыть нельзя», где есть стихи Николая Бокового, его произведения опубликованы и в сборнике «Белореченские родники», который появился благодаря Белореченскому сообществу поэтов. 

Николая Бокового связывает искренняя дружба не только с белореченскими поэтами, но и тихорецкими – в 2015 году в Тихорецке вышел сборник «Войны немеркнущая боль», где тоже есть его произведения.

Его стихи, посвящённые природе Краснодарского края, говорят о чутком отношении к окружающему миру: например, это «Бабочки-летуньи», в них чувствуется тревога за будущее земли, если люди не перестанут к ней потребительски относиться.   

В этом году, в канун Дня Победы, Николай Боковой стал участником творческого вечера, состоявшегося в городском парке по инициативе сотрудников Белореченской юношеской библиотеки. Здесь он вместе с другими любителями поэзии читал стихи на военную тематику.

Его балладу о солдате, которую он посвятил реальному участнику Великой Отечественной войны – гвардейцу Валентину Тюкаеву, слышали уже многие горожане. Это стихотворение смогли оценить и в совете ветеранов эксплуатационного локомотивного депо Туапсе, и в Межрегиональном совете ветеранов Северо-Кавказской железной дороги. Герой этого произведения – солдат, который мужественно сражался за Сталинград, храбро бился на Курской дуге, и судьба его хранила – дважды смог уйти от верной гибели и возвратился домой с победой. 

«И пусть пройдут годы и даже столетья,
Никто не забудет тот подвиг земной.
А я написал вам балладу, поверьте,
Всю правду святую – такой был герой», – этими словами заканчивается это произведение.  

Безусловно, большое место в стихах Николая занимает тема родной магистрали. А иначе никак, ведь для него железная дорога – дело всей жизни. Он посвятил транспорту более 30 лет. После службы в армии поступил на дневное отделение Ростовского техникума железнодорожного транспорта. Первым местом его работы стало локомотивное депо Батайск, куда пришёл после окончания техникума в 1971 году помощником машиниста электровоза. Но обстоятельства внесли свои коррективы, и в связи с переменой места жительства продолжил трудиться уже в локомотивном депо Белореченская. 

У Николая Бокового всегда была тяга учиться, поэтому он с удовольствием принял предложение повысить свою квалификацию в Ростовской дорожной технической школе. С 1978 года, будучи машинистом электровоза 2-го класса, обслуживал участ­ки Белореченская – Кавказская, Белореченская – Минеральные Воды, Белореченская – Майкоп – Хаджох.  

За свою трудовую жизнь он был не единожды награждён и очень дорожит знаком «Победитель соцсоревнования», который получил в 1980 году.
Конечно же, Николай Боковой всегда с большим нетерпением ждёт свой профессиональный праздник – День железнодорожника, и посвятил ему даже стихотворение. 

«Железные дороги,
Стальные магистрали!
Порядки весьма строгие, 
Но люди крепче стали!
Железные дороги,
Здесь всё всегда в движенье,
От встречи на перроне,
До слёз и до волненья!» 

С 2001 года Николай Боковой на заслуженном отдыхе, но связи с железной дорогой не теряет. Он – активист и член совета ветеранов Туапсинского направления Краснодарского региона СКЖД, Белореченского районного совета ветеранов. Также возглавляет первичную ветеранскую организацию бывшего Белореченского локомотивного депо и выполняет обязанности заместителя председателя совета ветеранов эксплуатационного локомотивного депо Туапсе, в чьём составе находится Белореченское оборотное депо. 

За свою общественную работу отмечался грамотами Краснодарского краевого и Белореченского районного советов ветеранов. Кстати, есть у него поощрения и за творческую деятельность, которую оценили администрация города Белореченска и районное литературное объединение «Белореченские родники».  

Прекрасно знакомы с ним в региональной прессе. Его стихи регулярно появляются на страницах «Белореченской правды» и «Огней Кавказа». 
Николай Боковой с удовольствием участвует в вечерах театральной гостиной, которые регулярно проводятся в Белореченске, в уроках мужества, он частый гость школ, средних профессиональных образовательных учебных заведений, реабилитационного центра города Белореченска и дома инвалидов. 

И, безусловно, когда за столом собирается вся дружная семья Николая Бокового, то его стихи с удовольствием слушают супруга, двое детей и пятеро внуков. 
Валерий Власов, председатель совета ветеранов Туапсинского направления Краснодарского региона СКЖД

Новости