Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северной железной дороги

Безопасность всегда актуальна

Первый месяц летних каникул подходит к концу, но работники и ветераны Северной магистрали продолжают проводить для детей мероприятия, направленные на профилактику непроизводственного травматизма на железной дороге.
В посёлке Ветласян, в школе № 8 среди учащихся начальных классов прошёл конкурс поделок и рисунков на тему «Безопасность на железной дороге». В соревновании приняли участие более 40 детей. 

– Школьники отнеслись к конкурсу очень ответственно, – рассказывает организатор конкурса – специалист по охране труда станции Ветласян Анна Кюндер. – Работы выполнены в различных художественных техниках и манерах, у каждой свой сюжет.

По итогам творческого соревнования были отобраны лучшие работы. Ребята, занявшие призовые места, награждены грамотами и подарками. От компании «РЖД» школьники получили имиджевую продукцию по непроизводственному травматизму. Самые интересные работы передали в Музей становления и развития Сосногорского отделения СЖД. 

Большое внимание профилактике детского травматизма на железной дороге уделили в июне и представители сосногорской ветеранской организации. На протяжении месяца они проводили тематические встречи со школьниками младших классов, пребывающими в детских оздоровительных лагерях Сосногорска. На каждой встрече ветераны не только обсудили с ребятами правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, но и провели для них увлекательную викторину  «Железная дорога детям не игрушка». 

– Мы постарались помочь детям расширить представления о профессиях железнодорожников, усвоить все необходимые правила поведения на железной дороге. Объяснили, насколько важен труд работников железнодорожного транспорта и почему его надо уважать, соблюдая определённый перечень гласных и негласных правил, – рассказала председатель Совета ветеранов Сосногорского региона СЖД Галина Канина. – По завершении интеллектуальных игр школьники создали на память несколько рисунков на железнодорожную тематику.
Екатерина Сергеева, газета «Северная магистраль»

Новости

Семинар хранителей музеев

2-3 ноября Межрегиональный координационный совет ветеранов на базе производственных музеев Буйского железнодорожного узла провел семинар хранителей музеев Северной стальной магистрали.

Достойный вклад в развитие магистрали

Смотритель Музея боевой и трудовой славы локомотивного депо Исакогорка, ветеран Северной железной дороги Галина Клещинова стала героем проекта Совета женщин Архангельского территориального управления СЖД.