Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Восточно-Сибирской железной дороги

Трижды Почётный

В мае принимает поздравления с 90-летием Николай Фёдорович Гулякин – Почётный железнодорожник, Почётный ветеран Северной железной дороги, Почётный гражданин Котласа
Поздравили юбиляра работники локомотивного депо Котлас, где Николай Фёдорович проработал более 40 лет, руководство и профсоюзный комитет Северной железной дороги, глава администрации Котласа.

Половину жизни Николай Фёдорович посвятил железной дороге: водил паровозы и тепловозы, был в числе передовиков производства и своими делами показывал пример коллегам. 

Ему давали важные партийные и общественные задания, и он благодаря упорству и твёрдому характеру легко справлялся с ними. 

Однажды вычегодцы делегировали его к министру путей сообщения Борису Бещеву с поручением посодействовать в решении вопроса газификации посёлка железнодорожников. 

С поручением справился. За эту успешную поездку Николаю Фёдоровичу повысили классность и дали премию, а в дома его односельчан в далёком 1976 году пришло голубое топливо. 

Трудовые успехи Николая Фёдоровича и его большой личный вклад в деятельность локомотивного депо Котлас отмечены высокими наградами: знаком «Ударник Сталинского призыва», орденами «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени.

И даже будучи на заслуженном отдыхе, он продолжает общественную работу в совете ветеранов депо, ведёт в школах уроки патриотизма и мужества. На митинге в День Победы, накануне своего 90-летия, он поздравлял односельчан с великим праздником от имени всех ветеранов, которые помнят войну. 

Жизнелюбием, оптимизмом, энергией он заряжает многих земляков. Каждый день непременно начинает с зарядки и в любую погоду с палками в руках проходит не менее восьми километров. На юбилей ветеран, как и мечтал, получил в подарок спортивный костюм и кроссовки! Даже в день рождения не изменил своему правилу и вышел на тропу здоровья, чтобы прошагать бодрым шагом традиционные километры.
Галина Лавриненко, газета «Северная магистраль»

Новости