Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Восточно-Сибирской железной дороги

По стальной дороге дружбы

Ветераны Восточно-Сибирской магистрали приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых 70-летию со дня образования АО «Улан-Баторская железная дорога».
Строительство железной дороги Наушки – Улан-Батор началось в 1947 году, и всего через два года ветка протяжённостью 400 км была сдана в эксплуатацию. А в июне 1949-го было подписано межправительственное соглашение о создании акционерного общества «Улан-Баторская железная дорога» (УБЖД).

С первых дней совместной деятельности российские железнодорожники щедро делились своим опытом и знаниями с монгольскими коллегами. Значительный вклад в развитие Улан-Баторской дороги внесли работники Восточно-Сибирской магистрали, которая была связана с ней не только технологически, но и на уровне личных контактов. Эта совместная работа стала фундаментом крепкой дружбы, которая и поныне связывает железнодорожников двух стран.

Старт юбилейным торжествам был дан 19 июня на пограничной станции Наушки. Здесь состоялся торжественный митинг и концерт, подготовленный силами работников Улан-Удэнского центра культуры, представителей Дирекции социальной сферы ВСЖД и работников Улан-Баторской железной дороги.

Станция Наушки стала отправным пунктом Поезда дружбы, маршрут которого пролёг через всю Монголию – от входной пограничной станции Сухэ-Батор до выходной станции Замын-Ууд на границе с Китаем. Его пассажирами стали ветераны Улан-Баторской дороги во главе с её бывшим руководителем, а ныне советником начальника дороги Раднаабазарыном Рашем, заместителем начальника УБЖД по кадрам и социальной политике Цэдэнбалом Хурэлбаатаром, председателем комитета ветеранов УБЖД Намсрай Жанчив.

Вместе с монгольскими коллегами в поездку по местам трудовой славы отправились ветераны Забайкальской и Восточно-Сибирской магистралей: работавшая в течение многих лет начальником пограничной станции Наушки Мария Ремизевич, экс-заместитель начальника УБЖД по подвижному составу Михаил Весёлкин, мастер-инструктор вагонного депо Улан-Батор Владимир Белоголов, бывший главный ревизор ВСЖД член совета старейшин дороги Валентин Родионов.

В пути следования было сделано 27 остановок. На каждой станции ветеранов ждал тёплый приём, волнующие встречи с монгольскими коллегами, торжественные митинги и выступления коллективов художественной самодеятельности.
Сергей Кулыгин, газета «Восточно-Сибирский путь»

Новости