Советы ветеранов

Центральный Совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России

Боевой настрой ветеранов

Заслуженные железнодорожники помогут в подготовке юбилея Победы словом и делом.
Руководители ветеранских организаций железнодорожного транспорта России собрались вчера на сетевом совещании в Нижнем Новгороде. В числе вопросов, которые были обсуждены в первый день работы, – подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в следующем году.
Комиссиям и рабочим группам по подготовке к празднику, которые будут созданы в ветеранских организациях и будут взаимодействовать с руководителями предприятий и волонтёрами, предстоит в первую очередь уделить внимание ветеранам войны и труженикам тыла: при необходимости улучшить условия их проживания, помочь в решении проблем медицинского обслуживания, бытовых вопросов. 
«Не менее важно в год юбилея Победы и другое. Во многих средствах массовой информации, в том числе российских, мы сталкиваемся с желанием переписать историю, принизить роль нашей страны в Победе. Нужно активизировать работу с молодёжью, донести до неё правду о войне», – сказал «Гудку» председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Николай Гром (на фото пятый слева в нижнем ряду). 

Руководители ветеранских организаций делились на совещании опытом патриотического воспитания. Это и издание книг, и увековечение памяти выдающихся железнодорожников, и участие в организации «Поездов Победы», и встречи ветеранов с молодым поколением в школах, училищах, вузах, и работа в музеях, комнатах боевой и трудовой славы – их на сети больше двухсот. 

Руководство ОАО «РЖД» поддержало предложение Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России присвоить имена выдающихся железнодорожников – Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, руководителей Министерства путей сообщения – стипендиям для лучших студентов отраслевых высших и средних специальных учебных заведений. Эти стипендии решено выплачивать с 1 сентября этого года, и ветеранам предстоит участвовать в уточнении списков тех, кто их получит. 

Ветеранская организация отрасли объединяет более 716,5 тыс. человек. Многие из них помогают профессиональным советом коллегам на предприятиях, выступают наставниками, заботятся о безопасности движения в качестве общественных инспекторов, как представители дорог ведут профилактическую работу со школьниками. 

В ходе совещания были подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию. Победителями стали межрегиональные Советы ветеранов Северо-Кавказской, Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской дорог, среди дочерних обществ – Совет ветеранов АО «Федеральная пассажирская компания». 

Но и сами ветераны нуждаются в заботе. Выступающие говорили о том, что важно включить имеющиеся социальные гарантии в готовящееся Отраслевое соглашение. Отметили и тревожные факты: на ряде дорог в последние два года сократился спектр бесплатных медицинских услуг для пенсионеров-железнодорожников. 

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов (на фото четвёрый слева в нижнем ряду) заверил ветеранов, что в Отраслевом соглашении на 2020–2022 годы сохранятся действующие социальные гарантии. Он обратил внимание на новые возможности взаимодействия с компанией и её действующими сотрудниками, которые открывает Сервисный портал работника ОАО «РЖД», с помощью которого легко получать услуги и информацию, участвовать в экспертных обществах. 

Завтра сетевое совещание завершит работу. 
Николай Морохин, газета «Гудок»

Новости

Встреча с ветеранским активом

8 февраля председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Никифоров Н.А. при участии генерального директора Благотворительного фонда «Почет» Захарова Н.А. провел рабочую встречу с ветеранским активом Московской железной дороги.

Обсуждены актуальные вопросы деятельности ветеранских организаций, в том числе по совершенствованию структуры, улучшению финансового положения, информированности и другие. По результатам встречи ветераны получили развернутые ответы на волнующие их вопросы. Председатель ЦСВ поблагодарил руководителей ветеранских организаций и их советы за хорошую работу в 2023 году и пожелал успехов в реализации стоящих задач на 2024 год.

Контакты