Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Октябрьской железной дороги

В боевом строю

Октябрьская дорога готовится к майским торжествам в честь Дня Победы
Приближаются великие майские дни. Готовятся к торжествам и на Октябрьской дороге. Торжества – в честь ветеранов-железнодорожников, тех, кто помнит горечь войны и ликующую радость Победы.

– Сегодня на учёте в совете ветеранов по всему полигону Октябрьской магистрали состоит более 1300 ветеранов Великой Отечественной войны, из них более трёхсот фронтовиков, – рассказывает председатель Совета ветеранов ОЖД Павел Фёдорович Марков. – Также это труженики тыла, блокадники, дети войны, малолетние узники концлагерей. Много лет отработали на магистрали участники тех грозных событий.

Они и сегодня в строю: воевавший в пехоте, а затем в 9-й бригаде железнодорожных войск, дежурный по станции Ладожское Озеро Пётр Владимирович Степанов, которому в сентябре исполнится сто лет; Василий Петрович Акимов, защищавший Ладожский узел на бронепоезде № 5; Николай Николаевич Прокофьев, осмотрщик вагонов на трассе, связывавшей Ленинград с Ладогой; Людмила Михайловна Соломина, которая в блокаду была пионервожатой в детском доме, спасала ребятишек; фронтовик Николай Павлович Космачёв, красноармеец 11-й бригады железнодорожных войск; участвовавший в строительстве Дороги Победы Вадим Сергеевич Бобиков и многие другие представители поколения победителей.

Сам Павел Фёдорович помнит, какими были майские дни сорок пятого.

– Нас, узников концлагеря, пригнали из-под Кёльна под Дюссельдорф, где нас освободили американцы. 7 мая мы услышали их оглушительную стрельбу – они давали «победный салют». Запомнил, так как это был мой день рождения, тогда мне исполнилось 8 лет.

Так получилось, что мальчишкой он видел и генерала Власова, который с немцами останавливался в их деревне. А после Победы – маршала Жукова, который помог возвращавшимся из плена быстрее добраться домой. На Родину Павел Марков вернулся 29 августа 1945-го, и через два дня пошёл в первый класс.

Хорошо помнит начало войны Почётный железнодорожник 90-летний Арнольд Юлисович Чулкстен, более сорока лет отработавший в путейском хозяйстве.

– Когда началась война, я окончил четвёртый класс. Мы стояли с матерью в очереди за керосином, когда услышали по радио голос Левитана…

Их семья успела эвакуироваться в Сибирь из родного Пскова последним эшелоном, когда весь город уже горел под бомбёжками. Поезд двигался медленно под налётами фашистской авиации.

А Победу встречали на Украине, где он потом окончил железнодорожный техникум. Это был праздник со слезами на глазах: отец погиб на фронте, защищая Новгород…

Память о войне, свой трудовой и жизненный опыт ветераны передают молодым работникам ОЖД, воспитанникам Малой Октябрьской, студентам – будущим железнодорожникам. На всех значимых встречах они вместе.

В майские праздники на Октябрьской дороге состоятся торжественные мероприятия. Участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла от ОЖД будут вручены подарки. По традиции ветераны поедут в одно из самых памятных и герои­ческих мест ОЖД – на станцию Ладожское Озеро, где примут участие в памятном митинге. Накануне здесь состоялся трудовой весенний субботник, в рамках которого руководители и сотрудники предприятий Санкт-Петербургского региона благоустроили станцию и памятники. Вместе с молодёжью ветераны возложат цветы на Пискарёвском кладбище. Большой концерт состоится в Доме культуры железнодорожников в Санкт-Петербурге и других ДКЖ магистрали. А 3 мая хор ветеранов-железнодорожников приглашает всех на свой концерт на Витебском вокзале. Организуют встречи со своими ветеранами дирекции, узлы, предприя­тия.

Впереди и ещё одно важное событие – выход на широкий экран художественного фильма «Коридор бессмертия» о героическом подвиге в истории Октябрьской магистрали, – строительстве 33-километровой Шлиссельбургской трассы, Дороги Победы. Впечатлениями от просмотра этой кинокартины ветераны делятся на стр. 4 сегодняшнего номера «Октябрьской магистрали».

Важность свидетельств очевидцев и участников военных лет, их живые воспоминания трудно переоценить.

– Ветераны активно участвуют в патриотическом воспитании молодёжи, борются против искажения исторической правды, – говорит Павел Фёдорович Марков. – Мы, как можем, рассказываем о прошлом. Наше слово правдивое. Мы из того поколения, которое видело войну не по картинкам и кино, а своими глазами. Видели много горя, несчастья. Но у нас была невероятная сплочённость, взаимовыручка и полная вера в победу!
Наталья Александрова, газета «Октябрьская магистраль»

Новости