«Белые ночи фандрайзинга» – новые реалии благотворительности
9 июля 2021
С 28 июня по 1 июля в Петербурге прошла 12-я конференция для специалистов по привлечению средств на некоммерческие проекты.
Ключевыми темами мероприятия, собравшего представителей из шести стран, стали тренды и тенденции развития сферы фандрайзинга, возникновение новых игроков на рынке, а также то, как пандемия повлияла на россиян и их  участие в благотворительности.

В течение четырех дней на «Белых ночах фандрайзинга» проходили лекции, тренинги, экспресс-сессии, консультации от экспертов, интенсивы по краудфандингу, были представлены результаты главных исследований сферы за последний год. Участники обсуждали стратегии фандрайзинга, развитие целевых капиталов, новые кейсы коллаборации с бизнесом, работу с сообществами и даже использование для привлечения средств игр с дополненной реальностью, подкастов и TikTok.

Отдельная часть программы была посвящена профилактике профессионального выгорания, работал кабинет психологической разгрузки, проходили консультации психологов и тренинги личных навыков.

Участники события отметили тенденции развития персональной благотворительности за последний год, одной из которых является рост участия граждан в поддержке фандрайзинговых программ. 

«У граждан снижаются доходы, но их участие в благотворительности растет. Может снижаться сумма чека, средний чек, но растет количество вовлеченных и разнообразие этого вовлечения», – с этим мнением известного политолога Екатерины Шульман согласилось большинство делегатов конференции. Это говорит о росте уровня доверия россиян к благотворительным организациям, а сами НКО можно назвать «лидерами роста».

Основатель благотворительного фонда «Нужна помощь», журналист и общественный деятель Митя Алешковский отметил, что за последний год в России выросла система регулярной поддержки НКО и назвал третий сектор «одной из самых уважаемых сил в стране».

Конференцию «Белые ночи фандрайзинга» организует ООО «Центр развития некоммерческих организаций». В этом году в событии приняли участие 585 участников, среди которых представители благотворительных фондов, общественных организаций, коммерческих компаний, госсектора и социальных предпринимателей из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Кипра и Армении. 

Благотворительный фонд «Почет» на мероприятии представили генеральный директор Фонда Борис Калатин и координатор фандрайзинговой платформы «Поможем вместе» Ирина Завьялова.
Новости и события