ФУНДАМЕНТ ДЛЯ НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ
6 декабря 2021
Завершился II Форум корпоративных волонтёров ОАО «РЖД»
В Москве успешно завершился II Форум корпоративных волонтёров ОАО «РЖД», который проходил с 30 ноября по 5 декабря. 150 добровольцев с 16 полигонов прокачали навыки организаторской работы, обрели новые знакомства, а также получили мощный импульс для развития волонтерства в регионах. Теперь миссия участников форума – транслировать полученные навыки и идеи среди всех добровольцев Компании.

Отметим, что одновременно в Москве проходил Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, где ОАО «РЖД» заняло второе место в номинации «Комфортный город» в треке «Бизнес». Кроме того, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров объявил, что 2022 год будет объявлен в компании Годом корпоративного волонтёрства. 

Давайте вспомним, как проходил II Форум корпоративных волонтёров. Каждый день добровольцев был распланирован по часам. Для волонтеров подготовили насыщенную шестидневную программу, которая включала образовательные курсы, командобразующие тренинги, а также культурно-развлекательные мероприятия. Стартовала программа с вручения 100 лучшим волонтёрам Компании значков «Волонтёр РЖД». Эта памятная награда была утверждена в компании в декабре прошлого года. 

Участников ожидала и широкая культурно-досуговая программа, например, круиз по Москве-реке на теплоходе и посещение мюзикла «Шахматы. 
Знаковым моментом Форума стало 4 декабря. Делегация корпоративных волонтеров ОАО «РЖД» приняла участие в международной премии «#МЫВМЕСТЕ», в частности присоединилась к Образовательному интенсиву «Внедрение принципов устойчивого развития при реализации социальных проектов корпоративных волонтеров».

Добровольцев ждал целый день, наполненный лекционными и практическими занятиями, а также кейс-сессиями. Практические занятия были посвящены созданию проектных идей и выявлению региональных проблем и фокусов внимания волонтёрских команд, а также разработке и проектированию идей социальных проектов релевантных для региона. Завершился «урок волонтерства» презентацией проектов и вручением сертификатов и удостоверений о прохождение обучения. Среди экспертов, которые оценивали волонтёрские проекты выступил Генеральный директор БФ «Почет» Борис Калатин. 

В День добровольца, 5 декабря, Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии награждения премии #МЫВМЕСТЕ по видеосвязи. Он поблагодарил всех волонтёров и поздравил их с праздником.

«Замечательная молодёжь, душевная, щедрая, деятельная и эффективная. Такое движение, движение добровольцев действительно не знает границ, и не только по территориям, но и по душе. Она не знает душевных границ», - сказал Владимир Путин.

Отметим, что II Форум корпоративных волонтёров организован ОАО «РЖД» при поддержке Благотворительного фонда «Почет» и Корпоративного университета РЖД.  Сегодня волонтёрское движение в ОАО «РЖД» объединяет более 85 000 работников. 
Новости и события