Кухня особенных детей
9 марта 2023
Помогаем сочинским волонтёрам приобрести кухонный инвентарь для групповых занятий с детьми-инвалидами
В апреле в Сочи стартует волонтёрская программа «Особенные дети учатся готовить». По задумке организаторов – благотворительной организации «Пища жизни», в рамках проекта состоится десять кулинарных мастер-классов для юных пациентов реабилитационных центров – детей-инвалидов, с ограниченными возможностями здоровья, проблемами развития. 

Как пояснил руководитель программы «Особенные дети учатся готовить», работник Северо-Кавказской железной дороги Роман Макаров, 20 опытных поваров-волонтёров разработают специальный сборник рецептов, адаптированных для детей 7-16 лет. С их помощью из недорогих доступных продуктов ребята научатся готовить вкусные блюда. Сперва опробуют свои силы на открытом занятии, а позже смогут повторить дома, на своей кухне. 

Проект продлится четыре месяца, с апреля по июль, в мастер-классах поучаствуют 150 детей, посещающих реабилитационные центры «Виктория» в городе Сочи и «Жемчужинка» в Адлере, а также проходящие лечение в санатории «Горный воздух» в Лоо. Возможно, к инициативе подключатся и другие учреждения Большого Сочи. Руководители центров видят в подобных мероприятиях особую ценность, поскольку одно из важных направлений реабилитации для особенных детей – научить ребенка-инвалида самостоятельно обслуживать себя.

Во время мастер-классов волонтёры не только поделятся рецептами приготовления пищи и постараются сформировать у детей привычку вести домашнее хозяйство, - пояснил Роман Макаров, - но также в неформальной обстановке пообщаются с ребятами о доброте, милосердии, социальном служении. Расскажут свои истории из волонтерской работы.

Активисты организации уже сотрудничали с детскими реабилитационными центрами Сочи, проводили занятия по кулинарии для ребят – учили их делать сладости. Тогда и заметили, что во время рабочего процесса дети не только выполняют задания, но и взаимодействуют между собой, общаются. Руководство учреждений, по словам волонтёров, вдохновилось таким эффектом, ведь социализация ребят, приобретение ими навыков коммуникации – это важный шаг в процессе реабилитации.

Сейчас активисты готовятся к старту проекта. Для его реализации необходимо собрать порядка 200 тысяч рублей. Эта сумма потребуется для приобретения духовки и другого кухонного инвентаря, который команда волонтеров будет привозить с собой на каждый мастер-класс. Как поясняют организаторы, опыт показал, что кухонное оборудование в учреждениях не подходит для выпечки, качество приготовленных блюд снижается, и есть риск не оправдать старания юных поваров.

Один из важных для нас принципов - это высокий стандарт чистоты на кухне, - поясняет Роман. - Поэтому мы учим детей следить за чистотой по время готовки. Для этого необходима специальная одежда: фартуки, перчатки, пекарские колпаки и т.п.

Также потребуется закупка продуктов для каждого занятия. По задумке авторов, набор ингредиентов будет варьироваться в зависимости от рецепта, но их стоимость составит не более 5000 рублей.

Волонтёры планируют развивать и масштабировать проект, отработать методику и проводить кулинарные мастер-классы для особенных детей, проживающих в других городах Краснодарского края. Кроме того, планируется приглашать на такие мероприятия всех желающих ребят и расширить количество рецептов до 50 позиций.

Это не разовая акция, а лишь первый этап задуманного нами проекта, - отметил Роман. – Если нам удастся закупить необходимое оборудование и инвентарь, мы будем развивать и масштабировать работу. Только на территории Сочи регулярно проходят лечение порядка семисот особенных детей. Дальше – больше: мы можем приезжать и проводить мастер-классы в других городах Краснодарского края, а нашу кулинарную книгу расширить до 50 рецептов. Будем признательны всем, кто поддержит нашу инициативу.

Вы можете прямо сейчас поддержать волонтёров Северо-Кавказской железной дороги и сделать пожертвование в поддержку акции «Кухня особенных детей» на платформе «Поможем вместе».

Новости и события