ПОМОЖЕМ СОЛДАТАМ
17 марта 2023
Открыт сбор средств для активистов «Добростудии». В свободное время железнодорожники будут изготавливать предметы первой необходимости для бойцов СВО
Часто нашим солдатам, находящимся на передовой в зоне СВО, не хватает вещей первой необходимости. В «Добростудии» на Московском вокзале Санкт-Петербурга с сентября прошлого года волонтёры-железнодорожники развернули работу в поддержку наших военнослужащих. 

Сначала здесь открыли пункт сбора гуманитарной помощи для госпиталей, находящихся в черте города, затем стали отправлять посылки с продуктами, одеждой, спальными мешками и прочим прямо на фронт. Когда получили обратную связь от ребят и их сообщения о том, чего им не хватает – начали своими руками изготавливать различные предметы, необходимые солдатам для выживания. Стали отливать свечи, изготавливать самодельный «розжиг» для костра, плести тактические браслеты, вязать теплые пояса, шапки, тноски и и многое другое.

Все эти предметы солдатам крайне нужны. Как, например, развести огонь из влажных дров, находясь в лесу? – Поясняет Ксения Двоянова, работница Октябрьской дирекции инфраструктуры и волонтёр с многолетним опытом. – А мы из подручных материалов, ватных дисков, спичек и парафина, делаем приспособления для розжига. И это лишь один пример того, что мы отправляем на передовую.

С сентября посылки собирают почти каждую неделю – добровольцы отвозят их на своих автомобилях, отправляют вместе с волонтерами из других фондов или отдают непосредственно в руки тех, кто возвращается на боевые позиции после отпуска. За несколько месяцев от активистов «Добростудии» в зону СВО уже поступили на передовую несколько сотен браслетов, около пятисот свечей и больше тысячи «розжигов». 

Сейчас волонтёры определили план работ, которые развернут в «Добростудии» на ближайшие месяцы. Планируют сконцентрироваться на изготовлении окопных свечей, маскировочных сетей и тактических браслетов. По сообщениям из зоны боевых действий, в этих предметах сегодня большая потребность. Сейчас своими силами активисты закупили часть материалов, но для полномасштабной работы необходимы дополнительные средства. 

Для добровольцев работа в студии – это не только возможность поддержать солдат, но и хороший способ провести время в кругу единомышленников, пообщаться, познакомиться и подружиться. Общий труд, как известно, объединяет людей. 

Как рассказала Ксения, для тех, кто будет приходить в студию, она проведёт обучающие мастер-классы. Всех желающих разделят на несколько групп. Уже сейчас здесь сложились отдельные коллективы – есть те, кто приходит от церкви, есть большое количество пенсионеров, которые уже несколько месяцев задействованы в работе – вяжут одежду для солдат, плетут браслеты. Городское отделение Общества слепых тоже вносит свой вклад в общее дело и готовы осваивать новое ремесло – плести браслеты и сети. Разумеется, в студии в любое время могут трудиться и все желающие, железнодорожники и не только -  неравнодушные жители города. 

Поддержать инициативную группу можно прямо сейчас, сделав пожертвование на платформе «Поможем вместе». На эти средства будут закуплены материалы, из которых активисты изготовят необходимые для солдат предметы.

Новости и события