ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС

За окном мчалось солнце, уходя в закат, мелькали столбы и старые домишки с квадратами огородов. Некоторые совсем заброшенные, а в других горел свет, из печных труб поднимался сизый дым. Вагон мерно покачивался, плавно скользя по рельсам, стук колес убаюкивал, практически вводя в транс. Люблю поездки на поезде, особенно, если никто не отвлекает от раздумий и мечтаний. В последнее время мне так не хватает времени наедине с собой.
Мой попутчик, с первого взгляда тихий, молчаливый, задумчиво смотрел в окно, периодически ухмыляясь. Вроде он мне и не мешал, но было странное ощущение, что его ухмылки касаются меня, будто он читаем мои мысли. Глупость какая! Что только не придет в голову.
– Красивый закат, не правда ли? – повернулся ко мне мой попутчик. Этого еще не хватало!
– Да, завораживает… – Я ответила достаточно вежливо, сама того не желая.
– Меня зовут Аркадий, Кеша. Я гостил у бабушки, сейчас еду домой, а вы?
– Я Карина, у меня чисто деловая поездка.
– А мысли ваши, Карина, далеки от дел. Душа ваша хочет свободы… Вы можете назвать себя счастливой?
Что он себе позволяет? Я не давала повода для таких разговоров! Сейчас же поставлю его на место. Но тут слова полились против воли, совершенно без моего участия:
– Нет, не чувствую! Я не хочу в душный офис, не хочу обсуждать расширение клиентских сервисов, улыбаться, когда мне плохо, и делать то, что ждут от меня окружающие! Надоело все!
– А о чем же ты мечтаешь, Карина? – Аркадий внезапно перешел на ты.
– Я? Мечтаю…оказаться сейчас на березу озера, смотреть на звезды, слушать звуки леса и не думать ни о чем, кроме красоты, которую я вижу… Глупо, да?
– Почему же? Знаешь, моя бабушка имеет необычные способности – исполнять желания с помощью стихов. Можешь называть это заклинанием. Есть у меня один подходящий стишок, буквально вчера переписал из бабушкиного блокнота, – Кеша оголил запястье, и я увидела текст, написанный прямо у него на руке. Он зашептал какие-то слова.
Он, наверное, сумасшедший, надо звать проводника и просить меня переселить. Однако я не успела никого позвать, потому что открылась дверь купе и проводница сама пришла со словами:
– Уважаемые пассажиры, прошу вас к выходу, поезд прибыл на ВАШУ станцию.
Я в шоке посмотрела на Аркадия, ведь до моей точки маршрута еще целая ночь! Он улыбнулся и взял меня за руку. Она была такой теплой, а взгляд Кеши добрый и какой-то…мудрый что ли?
Мы вышли из вагона, и проводница пожелала нам удачи. Пройдя вниз по пригорку, мы отправились по тропинке через лес. Шум деревьев, звуки птиц, невероятный аромат прелой листвы и хвои. Вдруг лес кончился, и мы оказались на берегу тихого водоема, усеянного кувшинками по краям.
Аркадий постелил плед, на котором мы устроились так, чтобы был хороший обзор. А посмотреть было на что – перед нами открылся такой вид, что у меня захватило дух! Будто ожила моя мечта. Вода ровной гладью блестела, отражая лунный свет, поскрипывали стволы деревьев, где-то слышалось пение кукушки, стук дятла.
– Подними глаза, – сказал Аркадий. – Звезды светят только тебе.
Я легла на плед и оказалась окружена миллиардами звезд, раскинувшимися по небосводу. Безмолвные, далекие, но такие завораживающие, они гипнотизировали меня. На душе становилось спокойно и радостно. Кеша посмотрел мне в глаза:
– Карина, что ты сейчас чувствуешь?
– Счастье, – ответила я сквозь слезы, вызванные яркими эмоциями. – Мне так хорошо никогда не было…
– Пойми, все это, – он обвел рукой вокруг, – будет у тебя всегда. Сидя на совещании, ты будешь знать, что звезды продолжают светить на небе как сейчас. Представляя очередной проект коллегам, ты будешь слышать шум листвы и журчание ручья. И никто не отнимет у тебя эти чувства, они будут греть твою душу в любой момент, когда ты захочешь. Помни, что радость уединения, близости с природой, о которой ты так мечтаешь, никогда и никуда не денется, она всегда тебе доступна: в мыслях, на яву. Ты всегда можешь сесть на ближайший поезд и попасть в свой райский уголок или перенестись туда в своем сознании.
– Ты прав, Кеша, мы зарылись в рутине, делах и проблемах. Начали забывать, что рядом течет совсем другая жизнь, и она существует, ждет нас несмотря на падение акций, пандемии, разводы и цейтнот. Спасибо, что ты помог мне это понять.
Вдруг звезды стали приближаться и я почувствовала, как лечу прямо через них, все быстрее и быстрее, тело стало легким как перышко, в голове – умиротворенность и уверенность, что все будет хорошо.
– Девушка! Де-вуш-ка! Извините, но ваша станция через 10 минут, посыпайтесь, пожалуйста.
Надо мной стояла вчерашняя проводница, а Кеша сидел напротив и пил кофе, не обращая на нас внимания. Я встала и начала собираться, обдумывая, что со мной произошло. Неужели, это просто сон и все это мне привиделось?
При этом чувство счастья не покидало меня, я ощущала огромный душевный подъем. Ну, и пусть сон. Зато мои мысли летали как птицы – свободно и легко.
– До свидания, хорошей дороги!  – сказала я своему попутчику.
– И вам всего доброго! – ответил он и взмахнул рукой на прощание. Рукав соскользнул, и я увидела строки написанные мелким почерком прямо на его запястье. Аркадий (а может его зовут по-другому?) подмигнул мне, отвернулся к окну и залюбовался рассветом.
Попутчик
Ястребова Лариса
Работник компании
Юго-Восточная железная дорога
Финалист конкурса