Новости

Бухгалтер против мусора

Ведущий бухгалтер Куйбышевского регионального общего центра обслуживания Елена Олейникова готовится к выезду на экологическую акцию в национальный парк «Самарская лука».
Елена – лидер группы эковолонтёров Куйбышевской дороги и автор экологического проекта «Чистый лес».

В июне Елена Олейникова победила в конкурсе волонтёрских (социальных) проектов «Проводники хороших дел», который ОАО «РЖД» и Благотворительный фонд «Почёт» приурочили к празднованию 45-летия начала строительства БАМа. Её проект назывался «Чистый лес – здоровое будущее Самары». 

В инициативной группе кроме неё поначалу было всего два человека – ведущий специалист по управлению персоналом Куйбышевской дирекции инфраструктуры Юлия Романова и студентка самарского колледжа Алиса Гросс. 

За плечами этих девушек уже несколько экологических рейдов и акций. 
«Заниматься экологическими проблемами мы начали в прошлом году, когда провели первую акцию на Мастрюковских озёрах в Самарской области. Часто выезжали с ребятами на природу, участвовали в велопробегах и видели, что в лесах, особенно в так называемых горах, много мусора, начали появляться несанкционированные свалки. Так возникла идея организовать группу добровольцев и по возможности убирать мусор», – рассказывает Елена Олейникова. 

Ребята выбирают для акций знаковые места Самарской луки: Сокольи и Жигулёвские горы, районы Национального парка «Самарская лука». Практически везде здесь оставил свои следы человек неразумный, в живописных уголках разбросаны бутылки, пакеты, стекло, строительный мусор. 

Через Совет молодёжи Куйбышевской дороги Елена обратилась к неравнодушным железнодорожникам с призывом навести порядок в лесу после зимы. 

Откликнулись многие, в том числе студенты самарских вузов. Экологическую акцию провели в апреле у подножия горы Тип-Тяв в Красноглинском районе Самары. 
«Это уникальный природный объект, наивысшая точка Сокольих гор – высота над уровнем моря 282 м. Пожалуй, это самое красивое место на Средней Волге», – отмечает Елена. 

После этой акции и родилась идея создать инициативную группу по уборке подножия горы и лесной зоны на самой горе. Три девушки – волонтёры инициативной группы – собрали мусор в пакеты, общий объём получился 500 литров. «Конечно, в масштабах горы это немного, поэтому возникла идея подать заявку на участие в конкурсе «Проводники хороших дел», – рассказывает Елена Олейникова. 

Победа в конкурсе принесла небольшой грант – около 7 тыс. руб. – на реализацию проекта «Чистый лес – здоровое будущее Самары». Деньги пойдут на покупку мешков, перчаток, обедов для добровольцев и, если потребуется, аренду автомобиля для вывоза мусора. 

В августе планируется повторить акцию в «Самарской луке». Инициативная группа выросла до 20 человек. В акции также примут участие пенсионеры-железнодорожники, выразившие желание участвовать в таком нужном проекте. 

В планах эковолонтёров очистить от мусора гору Тип-Тяв, навести порядок рядом с ней и поддерживать его до наступления холодов. 



Дмитрий Попов, собственный корреспондент «Гудка» Самара
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»