Новости

День рождения в праздник спорта

В последний день международного фестиваля спорта «Серебряная осень» не только наградили победителей, но и отметили день рождения Благотворительного фонда «Почет».

В этом году в пансионате «Березовая роща» на праздник спорта и здорового образа жизни собралось более 200 пенсионеров-железнодорожников со всей России, а также из Белоруссии и Казахстана. Всего – 21 команда, в каждой по 10 человек, которые приняли участие в соревнованиях по волейболу, настольному теннису, шахматам, дартс, а также в личном и командном зачете по дисциплинам ГТО.

Возраст участников от 55 лет и старше. Все они большую часть своей жизни посвятили железной дороге. Но, глядя на их счастливые лица и горящие глаза, было понятно, что для этих людей возраст – это не количество лет, а состояние души.

Конечно, самое большое количество времени участники занимались спортом. Но в перерывах между тренировками и соревнованиями многие побывали на занятиях и мастер-классах. Беседы с психологом, лекции о здоровом образе жизни 60+, «Мобильная академия для старшего поколения», «Финансовая грамотность», «Ясный ум», «Творческая мастерская» и «Танцы» - вот неполный список обучающих программ. Популярны среди участников были и оздоровительные занятия – йога, пилатес, скандинавская ходьба.

Позаботились организаторы и о досуге: по вечерам спортсмены пели и танцевали в караоке, участвовали в развлекательной игре - «Сто к одному», конкурсе «Шашлык-батл», смотрели фильмы о спорте, ездили на матч Чемпионата России между командами «Локомотив» и «Арсенал» (Тула) на РЖД Арену и экскурсии по Москве. На всех этих досуговых мероприятиях участники из разных команд имели возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, найти общий язык и подружиться.

Одним из самых волнительных событий последнего дня фестиваля стала церемония награждения участников, на которой были вручены комплекты наград – золото, серебро, бронза – а также кубки и дипломы победителям во всех дисциплинах. Всего было вручено 57 медалей.

Но самую главную интригу – кто выиграл в командном зачете и стал победителем фестиваля – приберегли до вечера, посвященного 20-летию Благотворительного фонда «Почет».

Торжественную церемонию вела телезвезда ОРТ и РЖД ТВ Ангелина Горохольская. Открывал вечер полонез. Этот танец в течение шести дней специально для церемонии открытия готовили участники фестиваля, которые ходили на занятия по танцам. Выступление было ярким: женщины и мужчины, которых все привыкли видеть в спортивной форме, превратились в дам и кавалеров, одетых нарядные платья и костюмы из XIX века.

Затем на сцену пригласили заместителя генерального директора ОАО «РЖД», председателя Совета Благотворительного фонда «Почет» Дмитрия Шаханова и председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Николая Никифорова для вручения наград победителям в общекомандном зачете.

По итогам предыдущего дня в общекомандном зачете на первом месте находилась Московская железная дорога, на втором – Западно-Сибирская железная дорога, на третьем – Горьковская железная дорога.

Но соревнования по ГТО изменили итоговую турнирную таблицу фестиваля: в общем командном зачете на первое место вышла Горьковская железная дорога, оттеснив на второе место Московскую железную дорогу, на третье место переместилась Западно-Сибирская железная дорога.

Это была достойная победа: уровень подготовки спортсменов и накал борьбы впечатлил, как и показанные результаты.

Вторая часть вечера была посвящена 20-летию Благотворительного фонда «Почет». Как и положено в день рождения, сотрудникам фонда дарили подарки. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, большой вклад в обеспечение устойчивой работы фонда и многолетний стаж работы именными часами генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» наградили:

- начальника отдела учета и выплат Елену Уткину;

- заместителя начальника отдела учета и выплат Елену Воронцову;

- заместителя начальника отдела финансового планирования Ольгу Гончаренко;

- главного специалиста по документообороту общего отдела Наталью Гусеву.

На этом награждение не закончилось. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, большой вклад в обеспечение устойчивой работы фонда и многолетний трудовой стаж благодарность генерального директора председателя правления ОАО «РЖД» вручили:

- главному специалисту отдела финансового планирования Анне Вельниковской;

- специалисту по информационным системам отдела информационных технологий Олегу Муратову.

Конечно же, не оставили без награды генерального директора фонда. Борис Калатин получил знак «За развитие социального партнерства». А также за решение вопросов социально-экономической защиты ветеранов железнодорожного транспорта и активное взаимодействие с Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей благодяраность вручили:

- начальнику отдела финансового планирования Диляре Масленниковой;

- заместителю начальника юридического отдела Алине Трифоновой;

- советнику генерального директора по взаимодействию с организациями железнодорожного транспорта и советами ветеранов Алексею Быкову.

В перерывах между награждением сотрудников фонда «Почет» выступили артисты из Центрального дома культуры железнодорожников. Они исполнили песню «Три вокзала», «Москва златоглавая» и станцевали несколько зажигательных танцев.

Затем председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Николай Гром вручил благодарность коллективу Благотворительного фонда «Почет» за существенный вклад в развитие системы материальной поддержки ветеранам железнодорожного транспорта, а также отметил знаком «Почетный ветеран железнодорожного транспорта» бывшего сотрудника фонда «Почет», пенсионера Татьяну Булдакову.

Завершилась церемония кадрилью в исполнении спортсменов-выпускников творческой танцевальной студии.

Дмитрий Шаханов,
заместитель генерального директора ОАО «РЖД»:

- У нас много проектов для наших ветеранов, начиная с материальной поддержки, заканчивая различного рода творческими активностями. Компании важно, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и уютно, в том числе тогда, когда выходят на пенсию. Настало время сформировать отдельную программу – «Ветераны ОАО «РЖД».

Николай Никифоров,
председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей:

- Фонд «Почет» не стоит на месте: у них много хороших идей, инициатив, в том числе и о проведении спортивных мероприятий. Фестиваль «Серебряная осень» подтвердил, что активную жизненную позицию можно занимать вне зависимости от возраста. И демонстрировать прекрасные результаты. Спасибо участникам фестиваля за то, что показываете нашей молодежи отличный пример.

Николай Гром,
председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России:

- У Совета ветеранов три союзника: РЖД, отраслевой профсоюз и фонд «Почет». 20 лет – замечательная дата. С днем рождения! Мне остается сказать от лица более 720 пенсионеров: спасибо вам за поддержку. С вами можно идти в разведку!

Борис Калатин,
генеральный директор Благотворительного фонда «Почет»:

- Первая цель Международного фестиваля спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» - дать возможность пенсионерам участвовать в спортивных соревнованиях. А вторая - показать другим пенсионерам, каким образом можно относится к себе и своему здоровью, чтобы жизнь после работы приносила удовольствие и ее качество повышалось.

Алексей Быков,
советник генерального директора Благотворительного фонда «Почет»:

- Мы хотим вовлечь людей старшего поколения в социальную жизнь, в активное долголетие. В следующем году также планируется провести фестиваль спорта, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будем надеется, что руководство компании нас поддержит, а мы с удовольствием проведем это интересное мероприятие для наших ветеранов.

Ирина Артамонова,
главный судья Международного фестиваля спорта «Серебряная осень»:

- Прекрасный проект, очень добрый, нужный, социально важный. Отрадно видеть, когда люди, богатые по количеству лет, собираются вместе и получают удовольствие от увлекательной спортивной борьбы. И всем интересно: глаза горят. По сравнению с прошлым годом численный состав фестиваля увеличился в полтора раза. И это уже победа.

Евгений Маралов, председатель Совета ветеранов Горьковской железной дороги, участник команды-победителя: 

- Нашей команде удалось победить в общекомандном зачете, потому что у нас много сильных многоборцев. У руководства страны есть идея воссоздать подготовку по дисциплинам ГТО на производстве, как было раньше. Все это откроет невероятные возможности для оздоровления сотрудников предприятий.

Борис Анашкин,
председатель Совета ветеранов Московской железной дороги, капитан команды:

- Эмоции от фестиваля самые положительные. Фонд «Почет» подготовил замечательную программу. Встретились с друзьями по прошлому году. Самое большое впечатление на меня произвели соревнования по волейболу. Видел много интересных и красивых игр. К сожалению, в финальной битве за первое место в общекомандном зачете мы уступили Горьковской железной дороге, потому что два участника нашей команды заболели и не смогли сдать нормативы ГТО.

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»