Новости

Пенсионеры РЖД занялись декупажем

Фонд «Почет» провел первый мастер-класс по декупажу.

На занятиях помимо ветеранов железнодорожного транспорта присутствовали сотрудники Фонда. Группа из 8 человек знакомилась с техникой декорирования деревянных изделий. За 3 занятия участники мастер-класса украсили разделочные доски и изготовили елочные игрушки. Присутствующие остались довольны. Некоторые пришли на занятия, не зная, что такое декупаж, и боялись не справиться. Однако преподаватели смогли успокоить начинающих декораторов.
С первых шагов ветераны РЖД поверили в свои силы. Примечательно то, что учителями для пенсионеров-железнодорожников выступили сотрудники Фонда «Почет» - корпоративные волонтеры: начальник отдела учета и выплат Елена Уткина и её заместитель Елена Воронцова.

Пенсионеры всю новую для них информацию воспринимали с энтузиазмом. Занятия проходили в доброй атмосфере. Нужно обязательно продолжить организовывать такие мастер-классы. Ведь идей для декорирования масса: рамки, свечи, игрушки. Красиво, легко и быстро. Такое хобби подойдёт не только женщинам, но и мужчинам.

Елена Уткина, начальник отдела учета и выплат БФ «Почет»

Благодаря техники декупажа можно красиво, презентабельно и не затрачивая много усилий сделать подарок своими руками.

Когда я шёл на занятия, я не знал даже, что это такое. Но мне так понравилось! Это такая интересная вещь! А ещё мастер-класс – отличная возможность встретиться с друзьями и бывшими коллегами. Обязательно приду ещё раз.

Сергей Бухтияров, серебряный волонтер БФ «Почет», пенсионер-железнодорожник

Декупа́ж (фр. découpage - «резка») - техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.
Техника декупаж имеет очень продолжительную историю. Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем — королева Франции Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Матисс и Пикассо.

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»