Новости

Карантин с пользой

Период самоизоляции - прекрасное время для воплощения в жизнь своих самых смелых задумок и планов.

Сегодня многочисленные онлайн-ресурсы предлагают освоить новые знания, умения не выходя из комнаты. Но как разобраться в самом интернет пространстве и перейти на «ты» с домашним компьютером, планшетом или смартфоном? Ответит на этот вопрос проект «Азбука интернета». Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили телекоммуникационная группа ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. «Азбука интернета» - это система качественного обучения граждан старшего поколения основам работы с компьютером и интернетом.

Если вы увлекаетесь фотографией, находите интересные кадры и без труда сможете перенести на плёнку красоту момента, участвуйте в фотоконкурсе «Молоды душой». Конкурс организован Фондом «Почёт», Центральным Советом ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России и Роспрофжелом. Принять участие в конкурсе могут сотрудники холдинга «РЖД», члены их семей и пенсионеры-железнодорожники. Заявки принимаются до 25 мая. Победители будут награждены ценными призами.

Чтобы повысить свои шансы на победу пройдите бесплатное обучение на сайте freefotohelp.ru. Проект FreeFotoHelp.ru был задуман как бесплатная помощь человеку, впервые решившему разобраться в цифровых фотоаппаратах, основах фотосъёмки, композиции кадра и послесъёмочной обработке фотографий – поэтому все статьи и уроки написаны простым и понятным языком, с минимальным употреблением специфических профессиональных фото терминов.

Вы доброволец со стажем или хотите помогать людям? Тогда посетите онлайн Школу социального волонтёрства. Здесь своим опытом делятся лучшие, а также публикуются полезные и актуальные статьи и видеоматериалы о социальном волонтёрстве. После обучения на онлайн-курсах вы станете сертифицированным волонтером и сможете реализовать свои добрые идеи.

Домашняя атмосфера наверняка навевает воспоминания о былых трудовых буднях, семейных историях. Неудивительно если некоторые из вас примутся писать рассказы и стихи. Не складывайте свои творения в стол! Становитесь медиаволонтёром Фонда «Почёт» и публикуйте свои произведения на сайте Фонда. Для начала необходимо зарегистрироваться в разделе «Стать автором» и заполнить заявление. После заполнения заявления для нового добровольца будет создан личный кабинет, присвоен логин и пароль. Тогда автор сможет отравлять свои материалы на сайт. После проверки модератором публикация появится в рубрике «Почётные вести» или «Новости Советов ветеранов».

В период самоизоляции не забудьте о физических упражнениях. Помним: несмотря на пандемию, лето будет. Поэтому готовим свою фигуру и укрепляем здоровье уже сейчас, оставаясь дома. Для этого Фонд «Почёт» в своих социальных сетях размещает эфиры утренних тренировок. Комплекс упражнений подходит для любого возраста и уровня физической подготовки.

Разминаем не только тело, но и мозг. Сайт «Серые клеточки» позволяет разгадывать онлайн-сканворды бесплатно.

Не секрет, что люди серебряного возраста остаются активными и после выхода на пенсию. Всерьез задумались о получении новой профессии и развитии карьеры? Рекомендуем сайт 50plus.worldskills.ru. Это интернет-ресурс для тех, кто хочет получить современные профессиональные знания и навыки, повысить свою квалификацию или освоить новую компетенцию.

Страстных театралов, завсегдатаев музеев и выставок порадует интернет-портал «Культура.РФ». Используйте время, проведенное дома, с пользой: пересмотрите советские фильмы или послушайте концерт симфонического оркестра, прочитайте романы, до которых так и не дошли руки, или посмотрите лекции из Русского музея.  Более 6 тысяч записей спектаклей, концертов, фильмов и лекций доступны в любое время суток и день недели. 

Иногда хочется просто поговорить, а друзья тоже находятся в режиме самоизоляции. Клуб «БабаДеда» решает эту проблему. Сообщество активных людей, которые хотят найти единомышленников и друзей по интересам собираются онлайн и обсуждают прочитанные книги, прорабатывают психологические барьеры с профессиональным тренером, делятся о событиях прожитого дня. 

Сейчас дом - это самое безопасное место. И здесь можно делать все, что вы привыкли. Посещать театры и музеи, общаться с друзьями, смотреть кино, заниматься спортом или хобби. Всё это легко можно совместить в пределах одной квартиры. Выбирайте себе занятие по душе, берегите себя и оставайтесь дома.

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»