Новости

Более 13 млн пенсионеров в России имеют трудности с выходом из своих квартир

Об этом на XVIII Ежегодной конференции Форума Доноров сообщил Борис Калатин, генеральный директор Фонда «Почёт»

В апреле текущего года Фонд в сотрудничестве с Лабораторией методологии социальных исследований РАНХиГС провёл опрос ветеранов РЖД по всей России. В опросе приняли участие более 1850 пенсионеров и их родственников.

По данным исследования 29 % опрошенных пенсионеров, проживающих в многоквартирных домах без лифта выше первого этажа, имеют трудности с передвижением.

«Это по сути «узники» своих квартир и люди, лишённые сейчас или в будущем возможности самостоятельно передвигаться. Если обобщать эти данные на всю Россию, мы получаем более 13 млн. таких пенсионеров, - сказал руководитель Фонда. – На наш взгляд, это серьезная общественная проблема, которая говорит о катастрофически низком уровне развития доступной среды для маломобильных граждан».

В рамках опроса, пенсионерам задавались вопросы об их состоянии здоровья. Исследование показало, что 55 % опрошенных имеют серьезные проблемы со здоровьем, 32 % - имеют инвалидность.

По словам Бориса Калатина, основная тенденция характерная для пенсионеров – это отрицание необходимости помощи.

«К сожалению, в нашем обществе по-прежнему господствует мнение, что просить помощи стыдно. Хотя, на самом деле помощь требуется значительной доле пенсионеров». – пояснил он. Однако, как показало исследование, только 9 % респондентов признают, что помощь им нужна, но они её не получают.

Генеральный директор Фонда выступил в рамках сессии «Практикум. ЦУР 3 «Хорошее здоровье и благополучие».

В ходе дискуссии участники обсудили как изменила пандемия требования к успешным проектам в здравоохранении и как фонды и компании встраивают в свои проекты повестку устойчивого развития.

Конференция Форума Доноров – дискуссионная площадка для практиков филантропии в России. Ежегодно здесь собираются ведущие эксперты в области благотворительности и социальных инвестиций, представители бизнеса, благотворительных фондов, органов власти и исследовательских институтов. В этом году на протяжении пяти дней представители благотворительных фондов, НКО, консалтинговых и инфраструктурных организаций, представители власти и СМИ обсуждают вклад благотворительности в достижение глобальных и национальных целей развития, а также влияние, которое оказывает эта рамка на филантропию России и других стран.

Впервые мероприятие проходит полностью в онлайн формате. К конференции присоединились более 600 человек, почти 10 % из них – представители зарубежных стран: Индии, США, Великобритании, Бразилии, Испании, Китая, Чили, Мексики.

Конференция проходит при поддержке Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»