Новости

В России определят лучшие проекты активного долголетия

В рамках национального проекта «Демография» АНО «Национальные приоритеты» начинает конкурсный отбор лучших практик активного долголетия.

Цель - выявить и тиражировать лучшие проекты для старшего поколения, а также развитие и распространение в регионах России одноименной Концепции активного долголетия.

Достигая пожилого возраста, люди не хотят оставаться в стороне от активной жизни общества, им также нужны общение, спорт, здоровье, социализация. Идеология проекта «Активное долголетие» как раз направлена на то, чтобы создать в стране доступную среду для пенсионеров, сделать так, чтобы пожилые люди могли вести активный образ жизни. Наша инициатива по отбору лучших практик активного долголетия в рамках национального проекта «Демография» поможет не только повысить качество жизни старшего поколения, но и сделать её продуктивнее, помогая им идти в ногу со временем.

София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»

Представить свой проект и подать заявку для участия в конкурсном отборе смогут организации любой юридическо-правовой формы до 20 ноября включительно на портале «Смартека».

На рассмотрение принимаются проекты по следующим номинациям:

  • этика и право; 

  • ЗОЖ;

  • активная жизнь;

  • образование и занятость;

  • уход и профилактика.

Проект «Активное долголетие» реализуется во всех 85 субъектах федерации. Каждый регион находит свои, индивидуальные решения организации досуга пожилых граждан. Люди старшего возраста занимаются спортом и физкультурой, творчеством и обучением, участвуют в мероприятиях и путешествуют. Конкурс позволит собрать лучшие примеры и распространить на всю страну самые эффективные практики.

заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина

Отобранные проекты будут включены в «Сборник лучших практик активного долголетия» 2020 года и опубликованы на портале национальныепроекты.рф, а также будут продвигаться для тиражирования в регионах и смогут получить поддержку организаторов и партнеров проекта.

Партнерами отбора выступают Минтруд России, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительный фонд «Почет», Высшая школа экономики, Агентство социальной информации, Агентство стратегических инициатив, Комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Российский геронтологический научно-клинический центр им. Пирогова, Российский союз промышленников и предпринимателей, Альянс «Серебряный возраст» и Ассоциация волонтерских центров.

Напомним, что одна из целей национального проекта «Демография» – увеличение продолжительности здоровой жизни в России. Значительная часть мероприятий в нацпроекте направлена на обеспечение качества жизни пожилых людей, активное долголетие и заботу о старшем поколении. Для граждан старшего возраста организовано проведение диспансеризации и профилактических осмотров. Для оказания помощи пожилым также строятся региональные гериатрические центры и создаются геронтологические отделения. В России выстраивается система долговременного ухода за пожилыми людьми. Национальный проект также учитывает потребности старшего поколения и трудоспособных граждан предпенсионного возраста в сохранении трудовой активности: они могут освоить новые профессии или бесплатно повысить квалификацию, обратившись в службы занятости или с помощью программы WorldSkills.

 

Справка:

Концепция активного долголетия направлена на достижение национальных целей развития, сформулированных в Указе Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Прогресс в ее реализации в России будет измеряться на основе динамики значений Индекса активного долголетия.
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»