Новости

Серебряные волонтеры встретились онлайн

Фонд «Почет» принял участие в Международной выставке достижений «серебряного» волонтерства.
Благотворительный фонд «Почет» принял участие в Международной выставке достижений «серебряного» волонтерства, приуроченной к 10-летию движения добровольцев старшего возраста, которая проходила 29-30 ноября в онлайн-формате. Участниками выставки стали волонтеры из разных уголков России, а также экспертное сообщество. Организатором выставки стал АНО «Серебряный возраст» при поддержке Фонда «Почет».

На протяжении двух выставочных дней состоялось множество мастер-классов, тренингов и дискуссий с экспертами. Участники смогли познакомиться с единомышленниками, обменяться мнениями, освоить лучшие практики «серебряных» волонтёров России и, конечно, отлично провести время в компании коллег-добровольцев.

Ключевым событием выставки стала тренд-сессия «Будущее «серебряного» волонтерства», которая состоялось на второй день – 30 ноября. Для обсуждения самых актуальных и острых вопросов мира волонтерства на онлайн-площадке встретились более 200 «серебряных» добровольцев, а также специалисты по социальному проектированию и развитию волонтерской деятельности. Среди экспертов тренд-сессии выступил и генеральный директор БФ «Почет» Борис Владимирович Калатин. 

«Серебряное» волонтерство – лекарство от одиночества

Началась тренд-сессия с обсуждения фундаментального вопроса – «Чем важно волонтерство для людей «серебряного» возраста?». 

Эксперты единодушно заявили, что для старшего поколения добровольчество – это вакцина от одиночества. Многие люди, завершая трудовую карьеру, выходят на заслуженную пенсию и теряют всяческие социальные контакты. Благодаря участию в социальных и благотворительных акциях «серебряные» волонтеры получают столь необходимое им общение, обретают новых друзей и единомышленников. Вторая причина популярности «серебряного» волонтерства – самореализация. Именно добровольчество позволяет стать частью важных и нужных проектов, делать мир лучше, помогать людям. 

Интересную точку зрения высказал директор АНО «Красноярский региональный центр поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин.

«Волонтерство необходимо, в первую очередь, самому добровольцу. Если человек испытывает удовлетворение от работы, наслаждается общением с коллегами, радуется свершенным делам, то у него появляются «крылья», которые позволяют жить, творить, а главное радоваться жизни. Для наших «серебряных» пенсионеров это потребность, реализуемая именно в добровольчестве», – отметил Марфин. 

Альтернативную позицию озвучила координатор федеральной программы «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Светлана Климова.

«Лично для меня волонтерство – это возможность менять мир к лучшему. Думаю, и люди старшего поколения становятся добровольцами одновременно ради возможности самореализоваться и делать добро для окружающих», – отметила Светлана. 

«Волонтеры – санитары современного общества»

Острую дискуссию вызвал тезис, что волонтеры порой выполняют задачи, которые находятся в зоне ответственности государства. Мнением по данному вопросу поделилась начальник отдела по координации деятельности исполнительных органов власти по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Анастасия Земская. Спикер категорически не согласилась с идеей, что волонтеры «подменяют» государство. По ее мнению, власть и добровольчество работают в тандеме, чтобы добиться максимального охвата населения. 

«Безусловно, волонтеры решают те проблемы, которые стоят перед государством. Однако нельзя говорить, что добровольцы полностью перекрывают функционал властей. Государство призвано обеспечить человека всем необходимым для нормальной жизни – «бутербродом» из хлеба и масла для покрытия базовых потребностей. Работа волонтеров в свою очередь добавляет к этому «бутерброду» – яркость красок, драйв», – отметила Анастасия Земская.

Поделился мнением по данному вопросу и генеральный директор БФ «Почет» Борис Калатин. 

«Некоммерческие организации и волонтерское движение можно смело назвать санитарами современного общества. Их призвание – выявлять социальные проблемы, которые ускользают из поля зрения государства. Волонтеры, как правило, первыми видят социальные проблемы и обращают на них внимание властей, которые не всегда проявляют оперативность в таких вопросах», – отметил Борис Калатин.

Добровольцы цифровой эпохи

Самым актуальным вопросом повестки тренд-сессии стала цифровизация в «серебряном» волонтерстве. Участники встречи единодушно признали, что сопротивляться повсеместному внедрению информационных технологий бессмысленно. Общее мнение высказал Олег Марфин. 

«Над признать, что цифровизация – это процесс, которого невозможно избежать. Все более значимую часть жизни мы проводим в онлайн-пространстве, и пандемия только подстегнула этот процесс», – прокомментировал Олег. 

Генеральный директор Фонда «Почет» полностью поддержал мнение коллег о неизбежном развитии информационных технологий, однако призвал не забывать, что для представителей «серебряного» возраста «онлайн-ресурсы» пока остаются инструментом сложным для восприятия. БФ «Почет» провел исследование среди пенсионеров-железнодорожников, и выяснилось, что 40% респондентов пользуются компьютерами или смартфонами, а интернетом лишь 34%. «Серебряные» волонтёры являются активными пользователями современных технологий – 70% являются обладателями гаджетов.

Эксплуатация волонтёров – миф или реальность

В завершении организаторы тренд-сессии подняли непростую тему эксплуатации волонтерского труда недобросовестными предпринимателями. Генеральный директор БФ «Почет» Борис Калатин задал тон дискуссии и отметил, что данная проблема последние годы теряет свою актуальность, потому что предпринимательское сообщество сегодня отлично понимает, что волонтерство занимается совершенствованием окружающего мира по доброй воле.

«Благотворительность – это «дорога» с двусторонним движением, когда волонтеры оказывают посильную помощь, а предприниматели или государство должно создавать благоприятные условия для их деятельности. Элементарно нужно говорить добровольцам «Спасибо», поощрять и оказывать всяческую помощь», – отметил Борис Калатин. 

Представитель Ассоциации волонтёрских центров Светлана Климова также отметила, что проблема эксплуатации добровольцев очень точечная и зависит исключительно от конкретного региона или организации.

После завершения тренд-сессии участников Выставки ждала музыкальная пауза, серия мастер-классов, выбор гимна «серебряных» волонтеров России, и торжественная закладка капсулы времени.
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»