Новости

ВЫПУСКНОЙ СЕРЕБРЯНЫХ ВОЛОНТЕРОВ

Завершился онлайн-марафон «СоцДепо».

Выпускниками тренинговой программы стали 100 «серебряных» волонтеров, которым теперь любой добровольческий проект по плечу.

На протяжении месяца «серебряные» волонтёры ОАО «РЖД» практиковались в создании эффективных, нужных и презентабельных социальных проектов, которые способны принести победу на грантовых конкурсах, в том числе «Проводники хороших дел» 2021 года.

Наставниками для старшего поколения стали победители Всероссийского конкурса «Молоды душой» – авторы лучших проектов из разных точек страны и региональные эксперты: лидеры НКО и победители конкурса Фонда Президентских грантов.

Благодаря тренингу ветераны в игровом формате получили шесть скилов:

- Выявить и сформулировать проблемы выбранной целевой группы;

- Спроектировать механизм решения выявленной социальной проблемы;

- Сформировать команду проекта, обеспечивающих реализацию всех мероприятий;

- Подготовить реалистичный и обоснованный бюджет проекта;

- Привлечь дополнительные ресурсы для проекта;

- Грамотно подготовить заявку на грантовый конкурс.

Напомним, онлайн-марафон «СоцДепо» ориентирован на подготовку ветеранов-железнодорожников к участию в общесетевом конкурсе волонтерских проектов «Проводники хороших дел». Авторы наиболее интересных волонтерских проектов, представленных на конкурс, получают финансовую поддержку для их реализации.

Несколько напутственных слов выпускникам проекта сказал генеральный директор БФ «Почет» Борис Калатин.

– Здесь сегодня собрались самые смелые, целеустремленные и активные ветераны-железнодорожники со всей сети железных дорог, со всех концов нашей необъятной Родины. Здорово осознавать, что вы становитесь руководителями проектов, направленных на улучшение жизни нашей страны. Это новый уровень волонтерства, который подразумевает осознание существующих проблем, а также начало системной работы по преображению жизни граждан. Это большая, важная и нужная работа для страны и компании, – отметил Борис Калатин. – По итогам марафона подготовлено 35 проектов. Это впечатляющая цифра. Мы будем внимательно следить за судьбой ваших инициатив и всячески их поддерживать. Здорово, что путь от вовлечения в волонтерство до социального проектирования мы прошли вместе. Надеюсь, что вы продолжите заниматься благотворительностью и использовать навыки, полученные на марафоне. Рассчитываю, что вы станете примером для других пенсионеров-железнодорожников, будете делится знаниями и опытом. Хочется, чтобы эта работа дала свои результаты.

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»