Новости

Кузнецы своего счастья

Фонд «Почёт» объявляет набор на курс кузнечного мастерства для пенсионеров-железнодорожников Московского региона.
С 1 мая Благотворительный фонд «Почёт» объявляет новый набор на курс обучения кузнечному мастерству для пенсионеров-железнодорожников Московского региона. Сегодня первая пилотная группа в составе семи пенсионеров завершила обучение.В середине апреля БФ «Почёт» запустил творческую мастерскую для пенсионеров-железнодорожников по кузнечному делу. В течение шести занятий – с 19 по 30 апреля – первая пилотная группа из семи пенсионеров Московской и Октябрьской дорог под руководством профессионального кузнеца изучала основы кузнечного дела.

«Работа в кузнице позволяет ветеранам-железнодорожникам держать себя в хорошей физической форме – молот и наковальня оказались отличным тренажёром. Кроме того, кузнечное мастерство – это творческий процесс, позволяющий превратить кусок металла в произведение искусства, и автор видит результат своего труда практически сразу», – рассказал начальник отдела управления делами и проектной деятельностью БФ «Почёт» Алексей Быков.

С 1 мая стартует набор на новый курс обучения кузнечному мастерству. Планируется обучить две группы по шесть человек. Как пояснил Алексей Быков, в занятиях могут принять участие все желающие пенсионеры Московского региона (занятия проходят в кузнице в Москве), а записаться в группу можно, обратившись в БФ «Почёт».

«Мы надеемся, что наш мастер-класс заинтересует не только мужчин, дамы также захотят попробовать себя в кузнечном деле», – отметил Алексей.

«У меня уже были некоторые знания о кузнечном деле: когда-то давно изучал его в техникуме. Это очень интересный процесс, – поделился ветеран локомотивного депо Лихоборы МЖД Сергей Павлов. – На уроках мастер всё нам понятно объяснял. На каждом занятии мы изготавливали какой-то предмет для дома, например вешалку, учились вытягивать из металлического костыля проволоку. Это несложно, и, думаю, каждый сможет справиться с этой задачей».

Виктория Гаджиева


Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»