Новости

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО

БФ «Почет» принял участие в конференции «Возможности интеллектуального волонтерства».

22 октября на площадке Торгово-промышленной палаты РФ прошла конференция «Возможности интеллектуального волонтерства», организованная Комиссией «Развитие корпоративного волонтерства» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству.

Спикерами конференции выступили представители таких компаний, как ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», KFC, Центр устойчивого развития, общественная организация «Городские реновации» «Х5 Технологии», РПК ПрессКорп, Coca-Cola HBC, Форум Доноров, платформы Todogood, фонда «Друзья», БФ «Система».

Конференция прошла в рамках запланированного плана мероприятий на 2021 год Комиссии «Развитие корпоративного волонтерства» с целью популяризация культуры интеллектуального волонтерства и pro bono в России. Открыла конференцию приветственным словом начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Алексеева Юлия.

Модератором конференции выступила Диана Гуц, руководитель проектов Ассоциации волонтерских центров, Член Совета ТПП РФ, отметив в своем выступлении актуальность заявленной темы для компаний активно развивающих корпоративное волонтерство. «В России интеллектуальное волонтерство стало популярным последние несколько лет благодаря «уберизации» социальной сферы и развитию таких IT-платформ, как IT-волонтер, DOBRO.ru, Todogood, ProCharity, а также вопреки пандемии» - отметила Диана Гуц.

Полухина Элина, директор корпоративных HR-проектов платформы социальных изменений Todogood рассказала участникам конференции о системе и принципах работы платформы Todogood, а также поддержала идею о создании в рамках Комиссии клуба интеллектуального волонтерства, предложив создать базу знаний для интеллектуальных волонтеров и доступную для НКО и фондов базу экспертов, которые могу быть консультантом, ментором или экспертом.

Представитель платформы ProCharity Малафеева Наталья рассказала, о том как в период пандемии платформа видоизменилась, отметив большой интерес к теме волонтерства, социальной ответственности и личного вклада в развитие некоммерческого сектора в России.

Про свой опыт развития интеллектуального волонтерства в компаниях рассказали директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская, заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина, специалист по коммуникациям «Х5 Технологии» Анастасия Гордиевская, директор социальных проектов БФ «Система» Анастасия Александрова.

Интересный кейс об опыте внедрения интеллектуального волонтерства в компании Coca-Cola рассказала Курдюкова Кристина, менеджер по взаимодействию с местными сообществами Coca-Cola HBC. Сотрудникам, активно занимающимся волонтерством, организация предоставляет дополнительный оплачиваемый день к отпуску.

Кейс KFC был самым заметным на конференции, так как они делились своими провалами и ошибками. Информация оказалась интересной и полезной, особенно для тех участников, которые только начинают развивать корпоративное волонтерство в своих компаниях.

Чигарина Анна, начальник управления «Корпоративная социальная ответственность» общероссийской организации «Городские реновации», член Правления АНО «Центр устойчивого развития» поделилась цифрами и статистикой. Интересным оказался тот факт, что 82% HR-менеджеров предпочтут кандидата, в резюме которого присутствует опыт интеллектуального волонтерства, а 85% закроют глаза на недостатки резюме, если кандидат работал pro bono. А также 100% опрошенных сотрудников компании убеждены, что корпоративное волонтерство и pro bono позитивно влияют на бренд компании. Анна отметила, что период пандемии дал еще больший толчок развитию волонтерства в России, так как в период изоляции волонтеры были ограничены по участию в оффлайн мероприятиях и многие нашли себя в интеллектуальном волонтерстве, которое сейчас куда более шире, чем web-дизайн, SMM и услуги юристов и бухгалтеров. Анна предложила создать базу лучших практик корпоративных волонтеров в сфере интеллектуального волонтерства с возможностью их дальнейшего масштабирования и обмена опытом.

В завершении конференции участниками была поддержана инициатива ОАО «РЖД» о создании клуба интеллектуального волонтерства на площадке Комиссии и Совета ТПП РФ.

Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»