Новости

Все грани волонтёрства

В ОАО «РЖД» утверждена целевая  программа «Корпоративное волонтерство РЖД» на 2023-2030 гг.
В программе закреплены основные направления добровольческой деятельности холдинга, меры поддержки корпоративного волонтерства и система мотивации добровольцев.

В ходе реализации программы к 2030 году вовлечь в волонтерскую деятельность планируется не менее 15% россиян.
И в стране, и в нашей компании, особенно последние три года, волонтерство активно развивается. Растет количество участников, мероприятия стали более эффективными. В первую очередь программа нацелена на поддержку волонтеров и развитие добровольческого движения в нашей компании.

заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Сергеевич Шаханов.
Определены три уровня управления корпоративным волонтерством: стратегический, дорожный и узловой. Ключевые направления деятельности выбрали сами волонтеры: социальное, экологическое, культурно-патриотическое, интеллектуальное, медиаволонтерство, ЗОЖ, организация помощи на железнодорожной инфраструктуре и акции по безопасности на ЖД транспорте.

В целях поддержки и мотивации добровольцам уже сейчас начисляются баллы в проекте «Бонусный пакет», учреждены корпоративные награды: значки «Семь граней души» и «Волонтёр РЖД».
Корпоративное волонтёрство позволяет привлечь и удерживать квалифицированных специалистов, поддерживать корпоративную культуру и формировать лояльность сотрудников к работодателю. Поэтому так важно, чтобы фокус социальной политики компании был направлен на развитие этого направления.

начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева.
Больше новостей в Telegram-канале БФ Почет
Поделиться в социальных сетях:

2023 – Год здоровья в ОАО «РЖД»