Советы ветеранов

Челябинский региональный Совет ветеранов

Подарок для добрых новостей

13 февраля в Дорожной научно-технической библиотеке ветераны Челябинского региона и их внучки научились делать народную куклу-колокольчик.
Это не просто игрушка, а оберег, который охраняет дом и его обитателей от дурных вестей.
Участницами мастер-класса, организованного в рамках проекта благотворительного фонда «Почёт» «Творческие мастерские», стало около 30 человек. Директор библиотеки Лариса Романенко, её помощницы Людмила Пучкина и Анна Шатрова с первых минут создали атмосферу старинной русской светёлки, рассказав о традициях создания тряпичных кукол. В этот раз собравшимся предстояло сделать куклу-колокольчик. Погрузившись в историю, ветераны начали творить.

Этапы создания куклы-колокольчика просты. Согласно этой инструкции их могут повторить и наши читатели. Сначала выкраиваем из трёх лоскутов, предназначенных для юбки, круги. Для этого сворачиваем квадраты в своеобразные кульки и вырезаем по внешнему контуру. Пока отложим получившиеся кружочки в сторону, берёмся за голову куклы. Скатываем её из набивки, завязываем его ниткой, как воздушный шарик. У нас получилась голова и шея. К шее привязываем колокольчик так, чтобы он свободно свисал. Теперь берём самый большой круг, кладём в центр ватный шарик с колокольчиком и обвязываем несколько раз вокруг шеи ниткой, закрепив несколькими узелками. Получилась голова с нижней юбочкой, которую необходимо расправить. Повторяем аналогичные действия с двумя другими кружками, сначала со средним, а потом с самым маленьким. Не забываем равномерно расправлять складки. Проверяем, звенит ли наш колокольчик. Затем берём белый лоскут и загибаем два противоположных края к центру с небольшим наложением друг на друга. Аккуратно надеваем на головку куклы получившийся конвертик и перетягиваем нитью на шее. Из свободных концов лоскута складываем ручки-рукава и обвязываем их по краям ниткой. Можно цветной, чтобы подчеркнуть манжеты. Надеваем на куклу передник – тот самый маленький прямоугольный лоскуток. Накладываем его спереди на юбку и приматываем ниткой, захватив край рубашки. Не забываем про пояс. Его делаем из двух витых шерстяных ниток. Помните, в старину ни один приличный человек не выходил на улицу без пояса, да и дома люди постоянно носили этот атрибут гардероба. Отсюда и пошёл фразеологизм «распоясаться», то есть  утратить всякую сдержанность, вести себя некультурно.

Наша кукла почти готова. Осталось украсить её голову платком, ещё одним незаменимым атрибутом традиционного русского костюма. Привязываем к руке куклы миниатюрный колокольчик, которым она будет оповещать свою хозяйку о добрых новостях. Расправляем все складочки на юбке, приводим куклу в порядок и наслаждаемся результатом!

– Мы делали такую куклу впервые, и нам очень понравилось, – поделилась впечатлениями ветеран Челябинской дистанции пути Любовь Голикова. – Спасибо организаторам, что устроили такой мастер-класс. Я пришла сюда ради внучки Насти, но процесс создания куклы увлёк и меня саму. Всё очень просто и доступно. Я раньше много шила, поэтому у меня осталось много обрезков ткани. Самое время пустить их в оборот и продолжить делать куклы дома.

По словам библиотекарей, подобные встречи рукодельниц будут проходить ежемесячно в рамках деятельности клуба «Светёлка».
Марина Паниковская, газета «Призыв»

Новости