Советы ветеранов

Челябинский региональный Совет ветеранов

Цветы Победы

Ветераны Челябинского региона приобщились к японскому искусству канзаши.
Занятие это, может, и заграничное, а повод вполне патриотичный. В центре внимания георгиевская лента – символ праздника Победы.

– Увлеклась этой техникой год назад. Тогда впервые попробовала сделать необычные броши к Дню Победы. У окружающих они вызвали восторг. Люди, увидев их, спрашивали, где можно купить. А они сделаны своими руками, – рассказала ветеран, организатор мастер-класса Галина Киселёва. – Как обращаться с лентой, а именно: складывать кусочки определённой формы и размера в лепестки и листочки разных цветов – посмотрела в интернете. За зиму было много времени попрактиковаться и сейчас, когда приближается очередной праздник, решила научить других этому ремеслу.

Мастерица поясняет, традиционная фурнитура для канзаши – атласные ленты, они могут быть разного размера, расцветки, однотонные или декорированные горошком, цветочками и другим орнаментом. Поскольку атласная лента доступна и стоит дёшево, её используют в качестве основного материала для изготовления изделий. В преддверии 9 Мая для декора выбрали цвета российского флага – белый, синий и красный. Из лент этих цветов рукодельницам предстояло смастерить изящную веточку.

На мастер-класс собралось много желающих. Благодаря помощи Челябинского филиала Дорпрофжел ЮУЖД заранее закупили расходники: ленты, клей, бусины, застёжки-булавки. Присутствующие с удовольствием включились в процесс. Сначала, конечно, совладать с лентами получалось с трудом. Непослушные атласные кусочки так и норовили выскользнуть из рук. Атмосфера в классе царила по-настоящему домашняя. Между делом тёплые разговоры при свечах. Да-да, свечи и зажигалки основные инструменты, без которых не обойтись, если речь идёт о создании изделий канзаши. С помощью их запаиваются края ленты, чтобы они выглядели опрятно и не распускались.

Ветераны внимательно слушали наставления мастера. Кому-то было просто справляться с мелкими деталями, а кому-то – трудно. «Наши руки под молотки заточены», – сказала в ходе работы одна из участниц, укрощая нежное атласное полотно. Шаг за шагом участники мастер-класса изготовили необходимые детали и приступили к сборке изделия. Соединив части в красивый колосок, прикрепили лепестки друг к другу при помощи термоклея. Затем его закрепили на георгиевской ленте с заранее сделанной застёжкой.

Результат часового труда превзошёл все ожидания. Каждый участник мастер-класса под чутким руководством Галины Киселёвой изготовил по две красивейшие броши и теперь наверняка сможет повторить шедевр самостоятельно.
Наталья Сергеева, газета «Призыв»

Новости