Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Западно-Сибирской железной дороги

Праздник на все сто

Коллектив Сибирского железнодорожного агентства 15 августа поздравил ветерана Наталью Григорьевну Шульгину с вековым юбилеем.
– Сто лет – эта такой потрясающий возраст, который не каждый ум может осознать. Прожив достойную жизнь, с честью отработав больше 30 лет билетно-багажным кассиром, Наталья Григорьевна всем нам служит примером, – поделилась заместитель начальника железнодорожного агентства Мария Каланда.

В свои годы ветеран полна оптимизма и жизнелюбия. «Гармошку дайте – я сыграю», – смеётся она. Хоть здоровье уже не то, что в молодости, Наталья Шульгина не жалуется. Она всё ещё совершает самостоятельные прогулки и с удовольствием принимает гостей. Обладая ясным умом, она рассказывает увлекательные истории из жизни. Сидя за праздничным столом, женщина вспоминает о красотах Забайкалья, где родилась и выросла. Она – единственная из шести сестёр, кто продолжила железнодорожную династию, долгие годы трудилась на станции Кожурла. Особая глава в её биографии – Великая Отечественная война, когда приходилось выполнять много физически тяжёлой работы и заботиться о маленьком ребёнке. Но сейчас Наталья Григорьевна говорит обо всех трудностях легко, будто пересказывает книгу. Ведь рядом с ней её семья, которая помогает и поддерживает во всём.

Свой праздник железнодорожница рада разделить не только с родными, но и с коллегами. Принимая поздравления, Наталья Григорьевна смущённо улыбается. Конечно, гости пришли не с пустыми руками – с подарками и огромным букетом жёлтых хризантем, солнечных и нежных, как сама хозяйка праздника. Поздравив ветерана от лица Западно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» и Сибирского железнодорожного агентства, Мария Каланда зачитала поздравление от начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая.

«От всей души поздравляю вас со 100-летним юбилеем. Вы достойно прожили свой век, являясь свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, проявили стойкость и мужество. Из трудовых подвигов и личного вклада таких людей, как вы, складывалась история нашей страны. Ваш жизненный путь служит примером для нас и подрастающего поколения», – говорится в поздравлении.

Как рассказала специалист отдела управления персоналом Елена Чевычелова, сейчас за Сибирским железнодорожным агентством закреплено порядка 1200 ветеранов, 50 из них перешагнули отметку в 90 лет. Объединившись с профсоюзом и советом ветеранов, удаётся оказывать реальную помощь работникам, ушедшим на заслуженный отдых.

– Мы постоянно находимся на связи с нашими ветеранами, поздравляем их с Днём Победы, Днём уважения старшего поколения, дарим подарки. Но акцент в работе мы всё же делаем на адресную помощь. Одним может быть необходима финансовая поддержка, другим – бытовая техника, третьим – дорогостоящее лечение и медикаменты. И не все могут решить эти вопросы самостоятельно. Поэтому мы ведём учёт этих нужд и помогаем нашим пенсионерам, способствуя решению их трудностей, – говорит председатель профсоюзной организации Любовь Шахматова.

В то же время совет ветеранов поддерживает с пенсионерами непосредственную связь. Председатель совета Галина Силич рассказала, что пожилым людям часто не хватает именно общения. Отдавая много времени ежедневным заботам, дети и внуки часто забывают о старших родственниках. И если материальная сторона находится в полном порядке, то социальная жизнь значительно тускнеет. В такие моменты ветераны приглашают в гости Галину Силич. Конечно, она не отказывается. В последнее время активную помощь проявляет и совет молодёжи Сибирского железнодорожного агентства.

– Люди, которые сейчас работают на предприятии, должны видеть и понимать, что мы заботимся о своих ветеранах, что, если человек уже на заслуженном отдыхе, мы не забыли о нём. Кроме того, мы поддерживаем связь поколений. Молодёжь должна знать о таких людях – героических, работящих, о тех, кто сделал всё для того, чтобы мы жили хорошо, – считает Мария Каланда.

Дарья Доротова, газета «Транссиб»

Новости

В честь снятия блокады

27 января в честь 80 – летия снятия полной блокады Ленинграда в Новосибирске у Монумента Славы прошло городское мероприятие, посвященное памяти защитников и жителей города-героя на Неве.