Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Западно-Сибирской железной дороги

Железнодорожник из Тайги отметил солидный юбилей

Работники эксплуатационного локомотивного депо Тайга поздравили с юбилеем ветерана Геннадия Истомина

23 января железнодорожнику исполнилось 95 лет. Как и многим представителям того поколения, Геннадию Николаевичу пришлось рано повзрослеть. Великая Отечественная война вынудила 15-летнего подростка устроиться на полноценную работу. В 1942 году его приняли на Томскую железную дорогу. Шесть лет он проработал токарем в паровозном депо Тайга. А в 1948 году молодого человека призвали в ряды Советской армии.

– Это сейчас ребята служат один-два года. Тогда, в послевоенное время, даже не было чёткого срока службы и условия были совсем другие, – говорит сын ветерана Николай Истомин. – Мой отец провёл в армии около пяти лет. Он попал в железнодорожные войска и вместе с другими солдатами восстанавливал магистраль в Московской области. Чтобы соорудить железнодорожный мост, им приходилось долгое время стоять по пояс в холодной воде. Вероятно, это закалило не только его характер, но организм.

После службы Геннадий Николаевич снова вернулся в депо, но уже не токарем, а кочегаром паровоза. Вместе с тем он учился на помощника машиниста паровоза. После успешной сдачи экзамена в 1957 году молодой человек стал управлять подвижным составом. В возрасте 44 лет машинист освоил новый вид тяги и до выхода на пенсию работал уже на тепловозе.

Николай Истомин вспоминает, что однажды отец взял его с собой на работу – прокатил в кабине тепловоза. Для школьника это, конечно, стало необычайным приключением. Но по стопам отца Николай Геннадьевич всё же не пошёл: поездная работа забирает слишком много времени. Частым сменам по 12 часов на тепловозе он предпочёл стандартную пятидневку в должности электромеханика. Так он продолжил железнодорожную династию, передав эту традицию и своему сыну.

– Несмотря на занятость, отец увлекался футболом и даже играл за «Локомотив», – отмечает Николая Геннадьевич.

Труженик тыла Геннадий Истомин проработал на железнодорожном транспорте 35 лет. За добросовестный труд в разное время ему вручили медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», «За служение Кузбассу» и многочисленные юбилейные награды.

В день рождения долгожителя навестили коллеги – совет ветеранов и молодёжь эксплуатационного локомотивного депо Тайга. Железнодорожники лично поздравили ветерана, передали ему пожелания здоровья и долгих лет жизни, вручили небольшой подарок.

Новости

В честь снятия блокады

27 января в честь 80 – летия снятия полной блокады Ленинграда в Новосибирске у Монумента Славы прошло городское мероприятие, посвященное памяти защитников и жителей города-героя на Неве.