Советы ветеранов

Карасукский узловой Совет ветеранов

Уютный мир соседей

В Карасуке третий год подряд отпраздновали День соседа.
Эта акция прекрасно сближает работников и ветеранов отрасли, создаёт товарищескую атмосферу не только в трудовой, но и в повседневной жизни.
– Когда существовало Карасукское отделение дороги, семьям железнодорожников предоставляли квартиры в новых домах. То есть большинство жителей имели непосредственное отношение к магистрали, – рассказала «Транссибу» член узлового совета ветеранов Ольга Изотова. – Став соседями 40–50 лет назад, эти люди многие годы своей жизни посвятили становлению отрасли, формированию добрых традиций и воспитанию достойной смены железнодорожников
.
Пять из таких домов недавно объединились в ТОС «Содружество», который возглавили ветераны магистрали, активисты районного Союза женщин Валентина Коротаева и Тамара Ткалун. Если в предыдущие годы праздник проходил в День России, то теперь встречу «Мы – соседи. Мы – железнодорожники» приурочили к профессиональному празднику работников железной дороги.

– День соседа позволил нам ещё больше сплотиться, стать дружнее. Вместе мы не только отдыхаем, но также и благоустраиваем наши дворы. У нас появились новые удобные беседки, жители сами украсили придомовые территории цветами, – отметила Валентина Коротаева.

Также организаторы рассказали, что в первый год горожане отнеслись к празднованию с некоторой робостью. В этом году жильцы уже отдыхали и веселились без стеснения, будто в семейном кругу. Например, машинист Анатолий Третьяков играл на аккордеоне и исполнял песни былых лет. Его выступление так понравилось зрителям, что они не могли спокойно стоять на месте и стали с удовольствием танцевать. Дети железнодорожников читали стихи, а учащиеся Карасукского педагогического колледжа поздравили соседей красочными концертными номерами. Добрые слова гостям праздника также сказал председатель городского Совета депутатов Виктор Баштанов, а также оказал непосредственную помощь – обеспечил мероприятие аудиоаппаратурой.

Ветеран дороги, старейший поездной диспетчер Александр Лебедев считает, что за последние годы жильцы домов стали дружнее, организованнее. И ему есть с чем сравнивать, ведь он живёт в этом районе города с момента его основания. Он поблагодарил организаторов и отметил, что соседи охотнее общаются и «стали чаще выходить на лавочку поговорить».

– Каждое утро я смотрю в окно и вижу, как во дворе поливают цветы. Когда все единодушны, появляется желание сделать мир вокруг уютнее, – уверен он.
В общей сложности в праздновании приняли участие около 50 человек.
Дарья Доротова, газета «Транссиб»

Новости