Советы ветеранов

Северобайкальский региональный Совет ветеранов

Подкорми лесную птицу – пусть ей весело летится!..

Полезной инициативы и ударного креатива ветеранам-железнодорожникам не занимать.
Тому свидетельство – прошедшая на днях в северобайкальском городском парке акция «Синичка на БАМе», организованная серебряными волонтёрами, действующими под эгидой Совета ветеранов Северобайкальского региона ВСЖД и Фонда «Почёт». К старой гвардии с удовольствием присоединились и будущие железнодорожники – учащиеся лицейских железнодорожных классов средней школы № 11.
Сбор волонтёров с изготовленными ранее своими руками кормушками и пакетами с птичьей провизией (разными крупами, семечками и даже мелко нарезанными кусочками сала) состоялся пополудни в фойе Дворца культуры «Железнодорожник».
Председатель Совета ветеранов Виктор Никулинских обозначил собравшимся проблему: в связи с резким усилением морозов лесным пташкам приходится трудно, надо их подкормить, помочь им дожить до весны.
Затем на позитивной волне, с шутками и прибаутками стар и млад выдвинулись к месту проведения лесной «операции». Развесили на ветках берёз и сосен кормушки, насыпали в них корм. 
«Акция «Синичка на БАМе» - это, безусловно, дело хорошее, можно сказать, богоугодное, - резюмирует первопроходец БАМа, ветеран-железнодорожник Константин Новолодский. - Да и всей нашей молодёжи хороший пример: так вот, шаг за шагом, надо ей прививать любовь к природе, к Родине – и малой, и большой.»
Под занавес акции на бодрящем морозце активно прошла краткая викторина, посвящённая некоторым аспектам «крылатой» науки – орнитологии. Главный приз – пакет шоколадных конфет к вечернему чаю – выиграли юные волонтёры-лицеисты.
Рэм Чарский, газета «Восточно-Сибирский путь»

Новости