Советы ветеранов

Межрегиональная общественная организация ветеранов войны, труда и пенсионеров Московской железной дороги

День компании в компании передовиков

В регионах столичной магистрали по случаю Дня компании и Дня пожилых людей состоялась череда праздничных мероприятий.
В Смоленске чествование передовиков производства прошло во дворце культуры железнодорожников. Под громкие аплодисменты собравшихся лучшим труженикам и ветеранам отрасли вручили награды компании, а также почётные грамоты и благодарности от губернатора Смоленской области и председателя областной думы.

Сразу несколько мероприятий для ветеранов отрасли провели на Брянщине. Организаторы сделали всё, чтобы каждый железнодорожник, находящийся на заслуженном отдыхе, почувствовал внимание и заботу. В отделенческой больнице по уже сложившейся традиции побывали представители регионального подразделения дорпрофжела и предприятий. Они побеседовали с бывшими коллегами, которые сейчас здесь лечатся, вручили им сладкие подарки.

Практически на каждом предприятии Брянского региона МЖД прошли культурные программы, специально подготовленные для ветеранов. В эксплуатационном вагонном депо Брянск-2 для них организовали концерт, в локомотивном депо – провели экскурсию по музею предприятия, бывшие работники моторвагонного депо посетили старейший в области город Севск, познакомились с его историей. Ветераны линейных станций побывали в мемориальной комнате, посвящённой поэту и дипломату Фёдору Тютчеву, которая благодаря усилиям работников технической библиотеки и дистанции гражданских зданий и сооружений Брянского региона не так давно открыта на соседней с его родовым имением станции Жуковка. Ветераны Брянской механизированной дистанции инфраструктуры Московской дирекции по эксплуатации путевых машин побывали в городе Карачеве и посетили фабрику ёлочных игрушек. Для бывших работников Брянск-Льговской дистанции пути было устроено чаепитие и организована танцевальная программа «Мелодии наших лет».

Незадолго до проведения Дня пожилых людей прошли соревнования среди команд региона по стрельбе. Впервые в них принимала участие сборная ветеранов-железнодорожников.

А завершилась обширная программа, посвящённая Международному дню пожилых людей, большим праздником, состоявшимся в стенах дворца культуры железнодорожников. Героев торжества поздравили и. о. заместителя начальника МЖД по территориальному управлению Марат Шайдуллин, руководитель Брянского РОП дорпрофжела Александр Филин.

Слова благодарности в адрес тех, кто находится сейчас на заслуженном отдыхе, звучали в этот день в Новомосковске, Туле, а также на станции Жданка, где в тёплой и уютной атмосфере состоялась встреча бывших работников узла. Как сообщил председатель Тульского РОП дорпрофжела Борис Парамонов, в этом году было подготовлено множество мероприятий для пенсионеров-железнодорожников. Помимо концертов, чаепитий, совместных экологических акций, действующие работники магистрали посетили на дому 168 человек, отправили 380 поздравительных открыток.

Необычный формат для празднования выбрали в этом году в Орловско-Курском регионе МЖД. Помимо официальных мероприятий, в технической библиотеке на станции Орёл организовали шахматный турнир между молодыми работниками и ветеранами. Победила, конечно же, дружба.
Сергей Бабарыко, Римма Яцкова, Олег Трунов, газета «Московский железнодорожник»

Новости

Книга в дорогу

В международный день книгодарения, 14 февраля, в Центр пожилых людей Орловского регионального отделения Российского Красного Креста волонтеры Орловско-Курского передали в дар несколько десятков книг.

Жить мирно и счастливо

На прошлой неделе, 9 февраля, свой 95-тый юбилей отметил ветеран войны и труда Никифор Шевелев. Почти сорок лет жизни он отдал Московской железной дороге.