Советы ветеранов

Межрегиональная общественная организация ветеранов войны, труда и пенсионеров Московской железной дороги

Воин и путеец

Фронтовик и почётный ветеран МЖД Иван Вакунов отметил 95-летие.
На прошлой неделе, 17 марта, участнику Великой Отечественной войны, почётному ветерану МЖД Ивану Вакунову исполнилось 95 лет. Пройдя через оккупацию и выжив на полях сражений, он стал железнодорожником, как его погибший на фронте отец. Война научила ценить то, что есть,  любить людей и всегда верить в лучшее.
Смоленская область была в числе первых территорий Советского Союза, оказавшихся под ударом нацистских войск. Великая Отечественная застала 15-летнего Ваню Вакунова в лесу, в паре километров от его родной деревни Бодуны Краснинского района Смоленской области. Паренёк пас табун лошадей, помогая взрослым.

Бодуны оказались под немцами уже в начале июля 1941-го. А осенью 1943 года, пережив все ужасы оккупации, Иван Вакунов прибавил себе один год и записался добровольцем в Красную армию. Это случилось, когда Смоленская область после кровопролитных боёв была освобождена от фашистов. И солдат отправился с советскими войсками дальше, на запад.
«Я попал в пехоту, – рассказывает Иван Иванович. – Сначала на Третий Белорусский фронт. Освобождал Витебск, Оршу. Потом в составе Первого Прибалтийского фронта воевал за Литву, сражался за Каунас, Шауляй. Форсировал Неман. Был тяжело ранен – в руку и ногу. Лечился в госпитале. Потом попал на Третий Украинский фронт. И мы пошли – Молдавия, Румыния, Венгрия, Австрия, Карпаты... В Австрии, помню, уничтожил пулемётную точку. Тяжёлые бои были за освобождение Будапешта».

Неделя за неделей, месяц за месяцем вместе с боевыми товарищами Иван Вакунов штурмовал вражеские рубежи. На счету молодого пехотинца десятки освобождённых населённых пунктов, спасение сотен людей от угона в фашистское рабство.
«В редкие минуты передышки, лёжа в окопах, мечтал о мирной жизни, думал о родных, – говорит Иван Иванович, – как вернусь домой и всех обниму. Попарюсь в баньке, наемся досыта, высплюсь и буду слушать тишину. А наутро, как бывало, пойду вместе с отцом к нему на работу – до войны он трудился путевым обходчиком, а потом ушёл на фронт».

День Победы Иван Вакунов встретил в Альпах. Он был на задании, в разведке. Группа попала в окружение. Больше суток не могли прорваться к своим. А когда наконец прорвались – перебрались через горы и узнали, что война закончилась. «Радовались, как больше никогда в жизни, – рассказывает Иван Иванович. – А победили мы потому, что объединились, действовали сообща ради великой цели – защитить любимую Родину».

Домой он попал только в конце 1945 года. Полк готовили к войне с Японией. Два батальона уже уехали на Восток, стали собираться остальные, а тут и Вторая мировая закончилась.
«Когда отец погиб в сорок третьем, я твёрдо решил, что, если жив буду, стану железнодорожником, – продолжает собеседник. – Два года пришлось ждать, пока в сельсовете отдадут паспорт. В то время из сельской местности не разрешалось переезжать в город. Временно устроился на стройку в Смоленске, а потом перешёл в Смоленскую дистанцию пути».

На этом предприятии он проработал все 45 лет своего трудового стажа. Двадцать семь лет – путевым обходчиком и ещё 18 – дежурным по переезду 465-й км станции Гусино. «Я не рвался к карьерным высотам. Просто работал. Работать хотелось, надо было возрождать страну из руин. Вырвавшись из кромешного ада войны, был счастлив жить мирным трудом», – замечает ветеран.

На вопрос «Как познакомились с супругой?» Иван Иванович смеётся и отвечает: «В соседней деревне нашёл. Лиза была хорошей женой и мамой – любящей и заботливой. Тоже работала на железной дороге. У нас двое детей – Людмила и Валентин. В год моего 75-летия отмечали нашу золотую свадьбу. Повезло мне – семья у нас крепкая, дружная».

По словам дочери, она счастливый ребёнок, который рос в счастливой семье. Сейчас Людмила рядом с отцом – переехала в его дом в Бодуны, на переезде 471-й км, который ещё в 1959 году построили железнодорожники.

В свои 95 Иван Иванович бодр и энергичен. Пять лет назад сдал своё охотничье ружьё (ходить на охоту очень любил). Сейчас в его хозяйстве коза Белка и куры, за ними ухаживает сам. Родное предприятие – Смоленская дистанция пути – о своём ветеране не забывает. Поставляет уголь по льготной цене. Дважды отремонтировали дом – провели капитальный и косметический ремонт, поменяли окна. Не могли проигнорировать и столь солидную дату. В гости к Ивану Вакунову 19 марта пришли председатель профсоюзной первички Сергей Петрушин, заместитель начальника Смоленской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Денис Усков, председатель Совета ветеранов Александр Баськов и представитель Совета молодёжи Филипп Васильев. Вручили поздравительный адрес за подписями заместителя начальника МЖД (по территориальному управлению) Юрия Базарова, руководителя Смоленского РОП дорпрофжела на МЖД Виктора Волосенкова, председателя Совета ветеранов Смоленского региона Николая Баранова и подарки.
«В целом я прожил хорошую жизнь, даже несмотря на войну, – говорит ветеран. – Сейчас жизнь – уже лучше некуда. Не зря мы воевали, защищая страну. И всё у нас будет хорошо. Надо только работать честно, Родину любить и помнить о тех, кто отдал за неё жизнь».

Светлана Новаковская


Новости

Книга в дорогу

В международный день книгодарения, 14 февраля, в Центр пожилых людей Орловского регионального отделения Российского Красного Креста волонтеры Орловско-Курского передали в дар несколько десятков книг.

Жить мирно и счастливо

На прошлой неделе, 9 февраля, свой 95-тый юбилей отметил ветеран войны и труда Никифор Шевелев. Почти сорок лет жизни он отдал Московской железной дороге.