Советы ветеранов

Межрегиональная общественная организация ветеранов войны, труда и пенсионеров Московской железной дороги

Легендарная стрелочница отметила вековой юбилей

Исполнилось 100 лет Марии Барсученко.
7 апреля, исполнилось 100 лет Марии Барсученко, открывшей в разгар Битвы за Москву, в ноябре 1941-го, путь бронепоезду на станции Дмитров. С вековым юбилеем Марию Тимофеевну поздравили столичные железнодорожники. В сотый день рождения в гости к знаменитой стрелочнице пришли председатель Совета ветеранов МЖД Борис Анашкин, председатель Совета ветеранов Московско-Смоленского региона дороги Юрий Катаев, председатель актива молодёжи региона Сергей Панов и начальник станции Дмитров Илья Калинин.

Борис Анашкин передал Марии Тимофеевне поздравительный адрес начальника МЖД Михаила Глазкова, в котором руководитель магистрали отметил её «личное мужество и горячее желание быть в первых рядах защитников Отечества». «Для современного поколения железнодорожников ваша судьба является примером, как надо жить и трудиться», – отметил в поздравлении Михаил Глазков.

Среди подарков ветерану – новая книга «Железные дороги Победы», выпущенная ОАО «РЖД» в 2020 году, в которой есть глава и о подвиге дмитровской стрелочницы. О тех событиях осени 1941 года наша газета писала не раз. Последний – год назад, в преддверии 99-летия Марии Тимофеевны. Конечно, не миновали этой темы и в сотый день рождения героини.

Напомним, свой героический поступок она совершила 28 ноября 1941 года, когда фашистские танки в районе Яхромы прорывались к Москве. 20-летняя Мария Литневская (её девичья фамилия) отчаянным усилием открыла ломом замёрзший и забитый снегом стрелочный перевод на станции Дмитров, уменьшив расстояние между остряком и рельсом с 44 мм до 8 мм. Благодаря этому был открыт путь бронепоезду № 73 войск НКВД.
«Если бы не успела или не сдюжила, потерявший маневренность бронепоезд попал бы под обстрел противника, а немецкие танки вошли бы в Дмитров и захватили дорогу через канал имени Москвы», – говорит Мария Тимофеевна.

Прорвавшийся в сторону Яхромы бронепоезд отбил атаку противника, уничтожил восемь танков. Так были созданы условия для контрнаступления. За совершённый подвиг Марию Барсученко в 1942 году наградили орденом Красной Звезды. А за свой труд на станции Дмитров в годы войны она получила орден Отечественной войны II степени.

На своей родной станции Мария Барсученко работала до 1980 года, всё время в хозяйстве движения, исполняла и обязанности начальника станции. «Дисциплина и ответственность – вот два самых важных качества, необходимые, чтобы руководить железнодорожной станцией», – заметила она в беседе с гостями.

В память о событиях ноября 1941-го на здании вокзала станции Дмитров установлена мемориальная доска с изображением стрелочницы и бронепоезда, а в мае 2019 года приказом генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова платформу 75-й км савёловского направления МЖД в черте города Дмитрова переименовали, и она получила название «Им. Барсученко».

Игорь Ленский
Фото автора


Новости

Книга в дорогу

В международный день книгодарения, 14 февраля, в Центр пожилых людей Орловского регионального отделения Российского Красного Креста волонтеры Орловско-Курского передали в дар несколько десятков книг.

Жить мирно и счастливо

На прошлой неделе, 9 февраля, свой 95-тый юбилей отметил ветеран войны и труда Никифор Шевелев. Почти сорок лет жизни он отдал Московской железной дороге.