Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Приволжской железной дороги

К новым целям – вместе

Межрегиональный координационный совет ветеранов войны и труда Приволжской железной дороги вновь возглавил Илларион Чапны
Переизбрание председателя и членов Совета состоялось в рамках отчётно-выборной конференции ветеранов Приволжской магистрали 27 мая. В её президиум вошли заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Воротнёв и председатель дорпрофжел на Приволжской железной дороге Ярослав Садивский. В режиме видеоконференции к мероприятию были подключены студии Астраханского, Волгоградского и Саратовского регионов.  

Представители ветеранского движения подвели итоги работы за отчётный период, наметили планы на текущий и последующие годы, а также обсудили актуальные вопросы.  

Ветераны-приволжане могут гордиться тем, что объединены в одной из старейших организаций на сети. Она ведёт историю с 1964 года. Сегодня в неё входят три региональных совета: Астраханский, Волгоградский и Саратовский, включающие 125 первичных организаций и 11 узловых советов. На учёте состоят около 20 397 неработающих пенсионеров. Как подчеркнул председатель Илларион Чапны, решение их социально-бытовых проблем – первоочередная задача. На эти цели выделяется финансирование, в том числе в рамках двухстороннего договора с Приволжской магистралью.

– Стало доброй традицией проводить благотворительную акцию во время весенних субботников, а собранные средства использовать для оказания адресной помощи особо нуждающимся пенсионерам, – пояснил Илларион Исаакович. 

Ветераны не остаются в стороне от культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых на дорожном, сетевом, областных, городских и районных уровнях. Их приглашают на предприятия для обмена опытом и демонстрации внедряемых новшеств. Большая работа ведётся по линии патриотического воспитания молодёжи.

– Многое мы уже сделали. Однако впереди у нас не меньше работы. Одно из главных событий грядущего года – 75-летие Великой Победы, – отметил Илларион Исаакович. – К этому дню мы должны основательно подготовиться. Особое внимание следует уделить Волжской рокаде. Важно продумать и работу с младшим поколением – встретиться со школьниками, студентами железнодорожных техникумов, учащимися детской железной дороги. Вместе с тем продолжим оказывать помощь и поддержку участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.
Татьяна Волченко, газета «Железнодорожник Поволжья».

Новости

Концерт в честь ветеранов

Ветераны труда – бывшие работники стальной магистрали Волгоградского региона стали почётными зрителями праздничной программы «Победная весна» на Приволжской детской железной дороге.

На главной высоте России прошла весенняя уборка

19 апреля члены координационного совета ветеранов железнодорожников Волгоградского региона совместно с сотней волгоградских тружеников Приволжской магистрали участвовали в ежегодном субботнике на Мамаевом кургане.