Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Приволжской железной дороги

Путь лежал через войну

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Андреевна Нечаева 27 января отметила 99-летие.
Подарок и поздравления от лица начальника магистрали Сергея Альмеева и председателя совета ветеранов Управления Приволжской железной дороги Владимира Дудки имениннице передал руководитель совета ветеранов Волгоградского региона Владимир Плющ.
В 1941 году Валентина Нечаева работала учителем в одной из хуторских школ Волгоградской области. Когда началась война, она вернулась на малую родину – в Котельниково, где прошла обучение на ускоренных военных курсах.

– Вместе с подругой Катериной Корташевой и ещё 20 девушками меня распределили в 10-й отдельный батальон воздушного наблюдения и оповещения связи в 3-ю роту рядовым солдатом, – рассказывала в воспоминаниях, опубликованных в книге «Память сильнее времени», Валентина Андреевна. – Я попала в Сталинградский командный пункт телефонисткой. Передавала оперативные данные о марках, количестве и маршрутах немецких самолётов. Мы постоянно меняли место дислокации. Где только не находились: и на элеваторе, и на Мамаевом кургане.

Во время Сталинградской битвы девушка тяжело заболела и была эвакуирована в военный госпиталь. После выздоровления Валентина Андреевна проходила службу в 3-й фронтовой трофейной бригаде. Работала при штабе казначеем. Награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

– Победу я встречала в Берлине. Не передать словами мою радость, когда в феврале 1945 года вернулась на родину – в Котельниково, – рассказала ветеран. – Отец, три брата – все они железнодорожники. Поэтому не вижу ничего странного, что и я после войны связала свою жизнь с магистралью.

В 1950 году Валентина Андреевна переехала из Котельниково в Сталинград. Трудилась счетоводом, а затем и старшим кассиром Волгоградского отделения дороги. На заслуженный отдых вышла в 1976 году. За добросовестный труд отмечена знаком «Почётному железнодорожнику».


Любовь Каретникова, газета «Железнодорожник Поволжья»

Новости

Концерт в честь ветеранов

Ветераны труда – бывшие работники стальной магистрали Волгоградского региона стали почётными зрителями праздничной программы «Победная весна» на Приволжской детской железной дороге.

На главной высоте России прошла весенняя уборка

19 апреля члены координационного совета ветеранов железнодорожников Волгоградского региона совместно с сотней волгоградских тружеников Приволжской магистрали участвовали в ежегодном субботнике на Мамаевом кургане.