Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северо-Кавказской железной дороги

Активность и инициатива приветствуются

Семинар-совещание руководителей ветеран­ских организаций Северо-Кавказской железной дороги состоялся в пансионате «Луч» на станции Шепси.
Встреча была посвящена предстоящему 35-летию «Организации ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России». В ней приняли участие 43 человека из всех регионов дороги, дирекций и структурных подразделений.

Многочисленные ветеранские организации на железнодорожных предприятиях существовали ещё до войны. Но лишь в 1984 году они были объединены в целостную, организованную струк­туру.

– Совместным решением коллегии МПС и президиума ЦК отраслевого профсоюза в апреле был создан Центральный совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта. И уже через три месяца, в июле 1984, был организован дорожный совет ветеранов на нашей магистрали, – напомнил председатель Межрегионального координационного совета ветеранов на СКЖД Николай Стариков. 

Как он сообщил, ныне межрегио­нальный координационный совет объединяет в своих рядах свыше 48,7 тысячи пенсионеров. Это более 200 первичных ветеранских организаций. 

Юбилейной дате был посвящён конкурс на лучшую постановку работы в ветеранских организациях, объявленный в феврале этого года. А его победителей наградили на семинаре-совещании в Шепси. 

Среди региональных советов 1-е место присуждено ветеранской организации Краснодарского региона (председатель Наталья Житникова), 2-е – Ростовского региона (председатель Иван Попов), 3-е – Ставропольского региона (председатель Геннадий Куприенко).

Среди узловых советов лучшей названа ветеранская организация Туапсе, которую возглавляет Валерий Власов. Лиховчане (председатель Степан Дедюгин) удостоены 2-го места. А на 3-м – ветеран­ская организация Прохладненского узла (председатель Станислав Отт).

В соревновании первичек тройка призёров выгладит так: 1-е место – у ветеранской организации эксплуатационного локомотивного депо Батайск (её председатель Василий Кенда), 2-е – у станции Тихорецкая (председатель Людмила Максимова), 3-е – у Лиховской дистанции пути (председатель – Наталья Лопаткина).

Кроме почётного диплома, лауреаты получили  и денежное поощрение в виде благотворительной помощи.

– Приоритетами деятельности каждого совета являлись системное оказание социальной помощи, всесторонняя поддержка представителей старшего поколения, сохранение исторической памяти для молодых железнодорожников, – подчеркнул, обращаясь к победителям конкурса, Николай Стариков.– Большинство членов ваших ветеранских организаций – деятельные участники общественной и культурной жизни, наставники для начинающих работников. 
И действительно, неравнодушной жизненной позиции, оптимизму, трудоспособности и энергии этих людей могут позавидовать многие, а для молодёжи это наглядный пример отношения к работе, к коллегам, к жизни.

В организации пенсионеры часто приходят не только за помощью и советом, но и с интересными предложениями. Так благодаря инициативе женщин – бывших работников эксплуатационного локомотивного депо Батайск появился уголок «Досуг ветеранов». Татьяна Куликова, Вера Бабенко, Ольга Беседина, Ольга Покровская, Людмила Кучинская и другие поддержали проект «Творческие мастерские», радуют своим творчеством коллег из дирекции тяги и служат для них добрым примером.
Марина Флегматова, газета "Звезда"

Новости