Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Северной железной дороги

Достойный пример верности профессии

Председатель Межрегионального координационного совета ветеранов Северной железной дороги, заслуженный работник транспорта РФ, почётный железнодорожник Вячеслав Лозюк 2 февраля отметил 80-летний юбилей.

Детство Вячеслава Николаевича, родившегося в селе Сприсовка Хмельницкой области Украины, пришлось на военные годы. Он рано остался без родителей: отец погиб в 1944-м, мать после Победы прожила только четыре года. После школы Вячеслав Лозюк поступил в железнодорожное училище в Черновцах, исполнив детскую мечту – трудиться  на стальной магистрали.

После выпуска вызвался работать на Дальневосточной железной дороге, затем была срочная служба на Тихоокеанском флоте, после которой Вячеслав Лозюк отправился на север страны – в Воркуту. Начав трудовой путь кочегаром паровоза, Вячеслав Лозюк шаг за шагом продвигался по профессиональным ступеням к должности начальника локомотивной службы СЖД. Ответственный и заинтересованный в работе, он освоил все виды локомотивов, различные технологические процессы, без отрыва от производства учился в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта, Всероссийском заочном институте инженеров транспорта, в  течение всей трудовой деятельности занимался самообразованием. Предприятия, которыми руководил Вячеслав Николаевич, становились передовыми - лучшими на дороге и на сети. Когда было возобновлено строительство железной дороги Обская - Бованенково - Карская, опытный железнодорожник и руководитель, не задумываясь, поехал участвовать в создании на Ямале производственного комплекса по эксплуатации и ремонту подвижного состава в условиях Крайнего Севера. По возвращении Вячеслав Николаевич Лозюк возглавил ветеранскую организацию Северной железной дороги, которой успешно и эффективно руководит по сей день.

Добросовестный труд Вячеслава Лозюка оценен по достоинству, ему присвоены звания «Заслуженный работник транспорта РФ», «Почётный ветеран Северной железной дороги», он награждён знаком «Почётному железнодорожнику», медалью «Ветеран труда». У Вячеслава Николаевича много учеников, две его дочери по примеру отца стали железнодорожницами.

Ветераны Северной железной дороги и работники магистрали в честь юбилея адресуют Вячеславу Николаевичу Лозюку горячие поздравления – письма, открытки, видеоролики - с благодарностью за труд и пожеланиями крепкого здоровья и новых успехов на выбранном поприще.

Новости

Семинар хранителей музеев

2-3 ноября Межрегиональный координационный совет ветеранов на базе производственных музеев Буйского железнодорожного узла провел семинар хранителей музеев Северной стальной магистрали.

Достойный вклад в развитие магистрали

Смотритель Музея боевой и трудовой славы локомотивного депо Исакогорка, ветеран Северной железной дороги Галина Клещинова стала героем проекта Совета женщин Архангельского территориального управления СЖД.