Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Связь поколений

Важная задача ветеранского движения – передавать традиции отрасли молодому поколению и делиться с ними своим опытом.
Молодые обретают бесценные знания, а ветераны получают возможность общения и сохранения связи с коллективом, в котором они трудились много лет. 

На Южно-Уральской дороге у ветеранов есть все возможности участвовать в жизни родного предприятия и после ухода на заслуженный отдых. Один из форматов – наставничество. Совет ветеранов помогает структурным подразделениям совершенствовать технологии, укреплять трудовую и технологическую дисциплину, контролировать соблюдение правил охраны труда, обеспечивать безопасность движения поездов. 

На магистрали сегодня действуют 30 комнат боевой и трудовой славы. Мы регулярно приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, железнодорожников, участвующих в боевых действиях на территории Афганистана и Чечни, заслуженных работников дороги проводить лекции для школьников и студентов. Они многое могут рассказать подрастающему поколению об истории страны и истории железной дороги, о героических людях, которые здесь работали. Это важно и для молодёжи, и для ветеранов, которые видят, что их помнят и ценят. 

Вариантов интересно и познавательно провести досуг в кругу единомышленников у ветеранов дороги тоже немало. Складываются микроколлективы по интересам, проводятся различные мастер-классы, действуют спортивные секции и кружки. К примеру, каждую среду ветераны Регионального центра связи (РЦС) в совете ветеранов организуют посиделки клубов «Рукодельница» и «Смак». В Бердяуше любители садоводства и огородничества могут присоединиться к клубу «Цветовод» – здесь обмениваются секретами выращивания овощей, цветов, делятся семенами и рассадой, проводят экскурсии в своих садах, готовят рассаду цветов для оформления клумб в детском саду, на железнодорожном вокзале, у административного здания дистанции пути. Ежегодно советы ветеранов региона проводят конкурсы садоводов «Дары осени». Совместно с дорожной научно-технической библиотекой и областной публичной библиотекой мы регулярно организуем литературные вечера с участием поэтов, заслуженных артистов РФ, преподавателей вузов. В июне провели конкурс чтецов в честь Дня России. Март у нас был посвящён Году театра: весь месяц в выставочном зале Союза художников РФ в Челябинске ветераны ежедневно могли бесплатно посещать выставки, посвящённые истории театров области, смотреть спектакли в театрах. 

На станциях Златоуст, Бердяуш, Тундуш, Кропачёво, Нязепетровск, Мурсалимкино при ДКЖ сформированы песенные коллективы ветеранов. Они выступают на всех праздничных мероприятиях, выезжают с концертами в соседние города и посёлки. В Бердяуше коллектив хора «Суматоха» стал дипломантом районного смотра хоровых коллективов. На станции Кропачёво при ДК работают танцевальный и драматический кружки для ветеранов. 

Зачастую инициаторами проекта становятся сами ветераны. Так, Валентина Михайловна Сёмова через администрацию и депутатов горсовета города Копейска организует для железнодорожников турпоездки на фестивали. В конце июня наши ветераны посетили Бажовский фестиваль в Пластовском районе. Мы приглашаем ветеранов вместе с внуками посетить фестиваль «Спорт поколений», который состоится 11 июля, а впереди нас ждёт подготовка к нашему главному празднику – Дню железнодорожника.


Юрий Пауесов, председатель Межрегионального совета ветеранов Южно-Уральской дороги



Рубрика «Мнения и оценки» газета «Гудок»

Новости