Советы ветеранов

Межрегиональный Совет ветеранов Южно-Уральской железной дороги

Вдохновлённые природой

В рамках проекта «Творческие мастерские», инициированного фондом «Почёт», ветераны Южно-Уральской магистрали освоили технику декоративного плетения из ивовой лозы.
Мастер-класс для любителей творчества и садоводства, организованный советом ветеранов ЮУЖД, состоялся в Дорожной научно-технической библиотеке 11 февраля. Он стал продолжением серии занятий в рамках проекта «Творческие мастерские», созданного по инициативе благотворительного фонда «Почёт». 

Участниками стало более 30 активных пенсионеров стальной магистрали. В качестве ин­структора выступил сам председатель совета ветеранов дороги Юрий Пауесов, который увлекается этим направлением очень давно.

– Идея провести такое мероприятие пришла случайно, – сообщил Юрий Константинович. – Мы старались понять, что будет ближе нашим коллегам, что придётся им по душе. Ранее, когда мы устраивали занятие по выжиганию на фанере, я рассказал им про другое своё увлечение и увидел заинтересованность. Технология создания изделий из ивовой лозы довольно длительная, требуется до восьми месяцев, а значит, у наших пенсионеров может появиться новое, постоянное хобби. К тому же ветви ивы найти несложно, она растёт в болотистой местности, у каждой речки. 

Уже сейчас и до апреля можно заниматься заготовкой прутьев. Перед мастер-классом Юрий Пауесов сам срезал 160 штук и привёз ветеранам.

Итак, система плетения такова. Для удобства вырезаем из пенопласта круг диаметром около 10 сантиметров, делаем в нём отверстия по окружности. Для красивого плетения одного дерева понадобится 36 прутьев. Мы равномерно вставляем их в отверстия, а потом перекрёстным способом переплетаем между собой, закрепляя точки пересечения проволокой или жгутами. По­вторяем эти действия в каждом круге, постепенно поднимаясь вверх к кончикам пруть­ев. Незакреплённые верхушки обрезаем, выравнивая их между собой так, чтобы получившийся ствол выглядел аккуратным.

Не прошло и часа, как ветераны продемонстрировали результат своего труда. Изделия получились очень аккуратными. Трудно представить, что участники мастер-класса делали это впервые.

– После того как кашпо сплетено, ветви можно поставить в воду, чтобы они дали корни, – инструктирует Юрий Пауесов. – После начинаем высаживать в грунт на глубину до 20 сантиметров. Если на улице ещё холодно, то в трёхлитровые цветочные горшки. Затем, когда земля на участке прогреется, можно высаживать композицию именно в том месте, которое вам хотелось бы украсить. Вы увидите, что  вскоре на ветвях появятся зелёные листочки и работа оживёт. Я обычно оставляю листья только на верхушках, чтобы они не закрывали собой красивые переплетения на «стволе дерева».

Участники выразили слова благодарности организаторам и пообещали продолжить осваивать навыки плетения дома. По их словам, такая насыщенная и полезная программа творческих мастер-классов может увлечь всех ветеранов стальной магист­рали.

– Сегодня тему выбрали особенно удачно, – поделилась впечатлениями председатель совета ветеранов Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Нина Буланова. – Создавать красоту в собственном саду, а потом ею любоваться – это прекрасно. Такие виды деятельности приносят много душевной теплоты, они отвлекают от однообразных будней и заряжают идеями. К тому же натуральный материал, с которым мы сегодня работали, доступен каждому. Здесь и физическая нагрузка, и эмоциональный заряд, но главное – достижение видимого результата.
Алиса Андреева, газета «Призыв»

Новости